26 мая 2015 г. 15:58

Кажется, Шопенгауэр делает меня чуточку старше и явно стремится лишить меня иллюзий насчёт людей, постоянно повторяя слово "тупые". Не надо так :) Хотя папе пересказала в нескольких фразах, ему понравилось :D солидарные мизантропы! А я спаслась от мизантропии, видимо, только тем, что мне встречаются умные люди с чистыми сердцами.
И было забавно, как, начиная читать, я задавалась вопросами, по большей части к Шопенгауэру и к себе, а потом он постепенно отвечал почти на все из них. Правда, много ещё осталось, для себя.
И, учитывая, как много тут цитат из трудов других философов, возникает непреодолимое желание познакомиться с ними поближе.
Но по Шопенгауэру жить очень скучно: радоваться у него глупо, огорчаться у него бессмысленно. Всю суть он сам укладывает в простое: ни любить, ни ненавидеть, ничего не говорить, ничему не доверять. Счастье почему-то не существует, хотя страдания единственно реальны. Это нелогично. Я когда-то пришла к выводу, что всё из нашего сознания возникает: так что если нереальны радости, то и страдания тоже нереальны. Реальными их делает наш мозг.
Но в целом я со многим согласна. Единственное и главное противоречие: я верю, что людей можно изменить, и что счастье реально, а жить спокойно - скучно. Он, впрочем, сам говорит, что людям необходимо преодолевать препятствия, бороться, порой они их сами создают.

Всё выше я написала почти год назад. Сейчас думаю, что надо перечитать Шопенгауэра, поскольку я так сильно изменилась, что скорее соглашусь с ним. Хотя думала, что никогда такого не будет. Видимо, это взросление, погружение в реальный мир, который мне совсем не нравится. И это приближает меня к старику Шопенгауэру, к его пониманию мира и жизни. Да, теперь, пожалуй, я с ним соглашусь. Полнейшее разочарование во всём: устройстве мира, способностях людей, собственных навыков и возможностей, иллюзорность всех представлений о мире. К чему расстраиваться, к чему ликовать? Будь покоен, посвяти себя себе, развитию какому-никакому, ну и если что-то от тебя ещё останется, отдай это близким. Всё тлен, смысла жизни нет, это лишь череда рождений-смертей, узаконенная продолжением рода, всё, на что люди заметно влияют - это размножаются, увеличивая демографию. Всё остальное - иллюзорное, рождаемое лишь в сознании каждого. Может, это и есть самое чудесное, сказочное - мир воображаемый.

Гений избирает своим предметом само бытие.

Когда книга сталкивается с головой - и при этом раздаётся глухой пустой звук, разве всегда виновата книга? (с). Лихтерберг.

Сразу и слава и молодость - это слишком много для смертного.

Только ведь небо меняет, не душу - кто за море едет (с). Гораций

Платоновское: oute ti tin anthopinon azion megales spudes - да и ничто из человеческих дел не заслуживает особых страданий.

Если ты утратишь целый мир,
Не горюй: это - ничего,
Если ты обретёшь целый мир,
Не ликуй: это - ничего,
Мимо пройдут скорби и радости,
Пройди, минуя мир: это - ничего. (Анвари. Сохеили)

Нет для меня иного счастья, кроме учения (с). Петрарка

Лишь в одиночестве бываем мы свободны.

Люди однородные тотчас чувствуют солидарность, которая слагается в полную гармонию. Каждый имеет для другого лишь такое значение, какое тот имеет для него.
Всякий усматривает в других лишь то, что содержится в нём самом, ибо он может постичь его лишь в меру собственного интеллекта.
Никакой ум не виден тому, у кого нет ума.

Степень ума, необходимая, чтобы нам понравиться, является довольно точной мерой степени нашего собственного ума. (с). Гельвеций

Их ничтожный интеллект всецело находится на службе у воли.

Как ни причудлива чья-либо жизнь, о ней можно сказать то же, что о кондитерском печенье! (прим. тут я и правда засмеялась :D)

Детские годы - непрерывная поэзия.

Воплощение страстных желаний - поймать радугу.