__Lessya__

26 мая 2015 г. 11:59

"Можно гневаться на судьбу или заливаться слезами, но, в конце концов, приходится все выносить."

До этого момента я не сильно была знакома с историей Англии или Испании, а так же практически ничего не знала о Тюдорах. Есть очень много способов познакомится с данной историей и я все никак не могла выбрать с чего начать. В итоге, как видите, начала с книги "Вечная принцесса".

"— Я твоя жена, - кивнула она. - Я принцесса Уэльская. Я буду королевой Англии. Но помимо того, я еще и инфаета Испанская, Каталина Арагонская."

tumblr_nkuikypFF21tjun5do1_540.png

Инфанта Испанская Каталина Арагонская, воспитанная принцессой Уэльской и рожденная стать королевой Англии. Путь ее был не простой. Всю книгу я восхищалась такой сильной личностью! Каталина все жизнь росла в Испании, где всегда жарко, а переехать в холодную Англию, это уже испытание. Она все время старается быть хорошей женой, но брак с принцем Артуром не складывается. Можно сказать главная героиня разочаровалась в своей судьбе, но при всем этом никогда не унывала и всегда знала чего она хочет и знала, что этого она добьется! В ней столько силы и терпения. Я искренне восхищаюсь ей.
Совсем внезапно Артур и Каталина влюбляются друг в друга. Я считаю, их любовь была самая лучшая часть книги. Не смотря ни на что они были вместе и были счастливы. Узнавали культуру друг друга, проводили бессонные ночи и были безумно влюблены.

tumblr_nbvj912aq71sgla6so1_r1_500.pngtumblr_nbvj912aq71sgla6so2_500.jpg

— Ох, Каталина, прости меня! Я был дураком, ты права, вел себя как мальчишка. Но теперь я мужчина. Твой супруг. И все-таки ты влюбилась в своего суженого, не отрицай этого!
— Да, но не сразу. Совсем не сразу, - смягчаясь, признала она. - Любовью с первого взгляда это не назовешь.
— Я знаю, когда это случилось, не отговаривайся. Это было тем вечером в Бурфорде, когда ты плакала, а я впервые поцеловал тебя, как полагается, и вытер тебе слезы рукавом. И той ночью я пришел к тебе, и в доме было так тихо, словно кроме нас в целом мире не было ни единой души.

Дальше судьба Каталины складывалась не очень хорошо. Но за все то что она пережила, ее можно зауважать!
Мне безумно понравилась книга! С удовольствием буду дальше читать продолжение серии!
И хочу еще прибавить один факт. Сама писательница признается, что старалась реконструировать обстоятельства, что привили к данному исходу событий. Но при всем этом, я читала биографию Каталина в википедии и она максимальна схожа с историей в книге.