profi30

26 мая 2015 г. 10:32

Понятно, что эта книга не о бомже. Её жанр я бы обозначил как политическую сатиру с элементами черного юмора. Это собранные воедино все мысли автора, которые он высказывал с той или иной трибуны на протяжении последних нескольких лет в основном по поводу политико-экономической ситуации в России. Книга не о бомже, а о бомжах и видимо для бомжей.

Автор раскрывает суть понятия следующей дефиницией. «Все в этой стране бомжи! Все! Ни у кого ничего нет – и даже души нет! … любого можно на улицу выкинуть! С работы, из дома, отовсюду! По жизни голодранцы, в душе голодранцы, и мозги у них голодранцев! … У них психология бомжей: урвал кусок, прожил день, свалил в нору потеплее – вот и вся жизнь».

Михаил Веллер излишне погружен в реальную жизнь нашего времени, что не оставляет ему шанса на качественную художественную литературу. Все что не напишет все остро полемично и только на злобу дня. И вот в этой книге крайняя желчность растворяет роман, оголяя публицистику. Обилие этой злополучной субстанции не дает ему занять эстетическую позицию по отношению к миру. И это к лучшему, потому что мне он нравиться именно таким. Если завтра Веллер станет мягким и пушистым это будет уже не тот Веллер.

Я думаю, автор не настолько глуп, чтобы рассчитывать на то, что своим текстом сможет что-то изменить или исправить. Это своего рода вариант аутотренинга и литературного онанизма. Изложил на бумаге то, что вызывает постоянное и мучительное напряжение в мозгах и зуд в ладонях, снял напряжение и пошел по жизни дальше.

Повествованию сильно мешает запрет на обсценную лексику, но обилие слова звезда еще не говорит о том, что это трактат по астрономии.