ELiashkovich

26 мая 2015 г. 09:56

Мне всегда очень нравились книги серии "Corpus", поэтому без сомнений взял изданные в ней биографии Есенина и Гумилева. И в очередной раз не пожалел. Рецензию на биографию Сергея Александровича я уже писал где-то в апреле, книгу о Николае Степановиче дочитал только сейчас.

Достоинств у труда Шубинского масса. Во-первых, бесстрастность. Понятно, что автор испытывает к предмету повествования определенную симпатию, однако ему удается избежать характерного для книг такого жанра обливания героя патокой. Нет, он максимально адекватно оценивает деятельность Гумилева, обращает внимание как на его жизненные подвиги, так и на неприглядные поступки. Гумилев на страницах этой книги не предстал ни святым, ни безумцем - он предстал нормальным (разве что невероятно талантливым) человеком, со своими пунктиками, страстями и пороками. Это делает поэта ближе и понятнее, отчего книга только выигрывает.

Во-вторых, труд Шубинского предельно добросовестен. Все узловые моменты гумилевской биографии освещены как минимум с двух позиций. Когда по тому или иному вопросу существуют разные точки зрения, автор приводит нам все, причем с ссылками на источники и обильным цитированием. В какой-то момент это даже чуточку усыпляет, но недостатком все равно не является - в конце концов, в наше время сложно найти что-то, заслуживающее доверия и уважения. А книга Шубинского за счет своей "научности" именно такова.

В-третьих, автору удалось достичь идеального сочетания наукообразности и занимательности. Книга читается настолько легко, насколько вообще может читаться труд с претензией на научность.

В-четвертых, Шубинский приводит огромное количество редких фотографий, в частности, из экспедиций Гумилева в Абиссинию. Много экзотики, много интересного.

В-пятых... Да ладно, в пятых. Просто идите, прочтите эту книгу и сами придумайте, что в-пятых, а что в-шестых!