26 мая 2015 г. 07:46

О ужас: мне понравилась книга Киры Касс. Ни для одного человека, который сколько бы то ни было знает обо мне, моих книжных привычках не будет сюрпризом, что я являюсь рабом предубеждений. И да, я не ожидала, что мне понравится книга автора трилогии "Отбор". Нельзя сказать, что "Сирена" меня покорила, что я побежала в книжный покупать бумажный вариант, что я буду советовать эту книгу всем друзьям и т.д. Однако и ругать эту книгу я не собираюсь. Кстати через некоторое время после прочтения я бы не снизила свою оценку с 3+ (или 4-).

Эта история мне чем-то напомнила "Дух любви" Дафны Дю Морье - морской тематикой и легкостью повествования, хотя Дафна несомненно стоит для меня на много ступенек выше. Но сейчас не об этом. Сирены и по сей день выполняют свою миссию - зачаровывают моряков своими песнями, чтобы заманить их в ловушку и утопить. Только сирены - это не магические кровожадные существа, это обычные девушки не старше 20 лет, которые сами чудом спаслись благодаря Океану - духу всего мокрого (отлично сказала) этого мира, это Мировой Океан в женской своей сущности. Но Океан берет плату за спасение - служение в течение 100 лет в качестве сирены.

И главная героиня испытывает муки, убивая людей ради Океан, она может общаться только с другими сиренами-сестрами, так как их голос способен заставить человека утопиться даже в раковине: тут не чихнешь, не засмеешься. А она мечтает о любви большой и чистой. Конечно же она встречает "того самого". И как раз во второй половине книги начинается романтичное повествование. Которое немного меня раздражало, так как было уж очень приторно сладким. Но под соответствующее настроение пошло на "ура". Хочется немного защитить книгу от нападок как раз из-за этой романтической части. Она далеко не занимает 100% книги, даже не 80%. Большое внимание Кира Касс уделяет проработке мира, некой философии Океан, как главная героиня начинает её понимать. И это было интересно читать, так как сюжет (лично мне) показался незаезженным.

Знаете, а я бы всё-таки эту книжку кое-кому посоветовала. Если вы собираетесь на море, вам не хочется брать уж очень тяжелую книгу, но при этом не хочется чего-то уж очень коротенького и примитивного, то берите смело "Сирену" - там и любовь, и некие приключения, и морская-океаническая атмосфера.

Прочитано в рамках "ЗПК" - любимый Красноярский Книжный Клуб.