26 мая 2015 г. 07:14

"Валькирия" навсегда останется для меня особенной книгой. Помню, как рыскала по немногочисленным полкам детской библиотеки своего родного городка в поисках "чего-то новенького". И какое счастье, что меня заинтересовали книги Марии Семеновой. Я буквально проглотила почти всё, что написала писательница в то время. Я читала жадно, запоем: дома, на переменах, перед сном с фонариком. Не побоюсь сказать, что Семенова помогла мне сформировать книжный вкус, меня уже было не заманить детскими детективами а-ля "Черный котенок".

И вот я перечитала эту книгу через 6-7 лет. Да, если бы это было знакомство, моё мнение было бы совершенно иным. Девушка "не такая как все" во времена Рюрика выбирает путь не проторенный: она не хочет выходит замуж-готовить-рожать непонятно для кого, она ждет "того самого" (как бы второе название книги намекает). Однажды на их скрытую от чужих глаз общину всё же натыкается боевая дружина, вслед за которой и ушла Валькирия (не сразу, но это было предсказуемо). И как же жилось девке в окружении воинов, как она смогла сохранить свою женственность (или не смогла?), нашла ли она "того самого" - ответы на эти вопросы изменились по сравнению с первым прочтением, что меня даже порадовало.

Особенно хотелось бы отметить стиль написания. Это нечто особенное, поверьте мне. После Марии Семеновой, когда я читаю романы про древнерусский быт, то немного фыркаю - пока её никто для меня не переплюнул в умении подчеркнуть особенности даже мышления людей того времени. А когда красна девица этак в 9 веке мыслит и рассуждает, опираясь на современные девичьи идеалы и представления, это выглядит по меньшей мере смешно и нелепо. А Семенова в этом плане на пьедестале - и это не будет преувеличением. После того, как я прочитала все её книги, до которых только дотянулись мои ручки, я пыталась читать других похожих авторов, но совершенно не пошло. Так что мне остается только перечитывать "Валькирию" и другие её книги - и уверена, что каждый раз истории будут открываться для меня по-новому.

Советую эту книгу тем, кому хочется расширить свои рамки фэнтези русского производства. Сразу предупреждаю - речь не о подражании западным авторам с эльфами, гномами и т.п. Будет неправильным сказать, что "славянское фэнтези" - это сюжеты типажа "Змей Горыныч завтракает с главными героями". Нет, магия будто пронизывает быт, любое действие, всё имеет скрытый смысл. Поначалу вас может поразить обилие обычаев, их объяснения, значение для рядового человека, но затем это складывается в общую картину, которая поражает своей сбалансированностью и полнотой - ни убавить, ни прибавить.

Книга была прочитана в рамках “Дайте две!”.

Полностью согласна и подписываюсь под каждым словом!
Мне не хуже Семёновой показалась Дворецкая. Как минимум, уже не хватаю перечитывать семёновские книги, а беру ещё не прочитанные Дворецкой:) Возможно, не все. И имеют свойство после 2-ой - 3-ей приедаться на некоторое время.

Ни разу не слышала про Дворецкую, спасибо за наводку. :) И постараюсь, даже если мне очень нравится, не злоупотреблять. Не хочется, чтобы подобные авторы приедались. :)

у Дворецкой всё-таки другой язык и другой угол зрения... у нее на мой взгляд больше "фентези", а у Семёновой - "славянского" (ну, или там, скандинавского - зависит от книги).
Но Дворецкая хороша сама по себе, это точно. После Семёновой я только её и могу читать из этой области.

Учту эту разницу, а то у меня предубеждения и стереотипы никак не могут исчезнуть из книжной жизни. Может посоветуете, с чего начать читать Дворецкую? :)

у меня любимая вещь Дворецкой - "Огненный волк", с продолжениями. Продолжения чуть слабее, на мой взгляд, но ради конца истории %) читаются вполне себе.

Спасибо, записала себе в планы на лето. :)

Соглашусь с "Огненным волком". А из тех, где, скорее, не фэнтези, а верования и суеверия, "Колодец старого волхва" или "Ветер с варяжского моря". Думаю, после серии про огненного волка и этих романов вполне можно составить представление о двух направлениях творчества Дворецкой: "историческом" и "фэнтезийном":)

Согласна. Хотя есть у Дворецкой и чисто исторические (практически без элементов фэнтези) романы.

Ваша рецензия просо заинтриговала и мотивировала на прочтение книги, спасибо!

Все ж "Валькирия" не совсем лучшая Семенова. В "Волкодаве" она заметно интереснее.

Мне сложно сравнивать "Валькирию" и "Волкодава" - совершенно разные книги. "Валькирия" больше всё же подойдет женщинам (моё мнение). И она более... спокойная? Особо нет крови, сражений и т.п. Хотя и в "Волкодаве" этого не избыток, но всё же эта книга будет посерьёзнее.

Читайте с удовольствием. ^_^