Shedwan

26 мая 2015 г. 01:18

Дневник Лены Мухиной начинается так же, как и все другие дневники девочек-подростков, которые я читала: легла спать во столько-то, зубрила поганые уроки, а Вова в школе опять на меня не смотрит. Необычным его делают события, произошедшие всего через месяц после того, как Лена его завела: 22 июня 1941 года по радио объявили, что Германия атаковала Советский Союз. Как следует из текста, начало войны оказалось не слишком непредсказуемым, но всё равно очень стремительным, и меня удивило, как быстро была организована подготовка: уже на следующий день на чердаках разбирали мусор, рыли траншеи в парках, на Марсовом поле установили зенитки и ящики со снарядами.

Теперь основной темой записей Лены становится война. Вначале девушка растеряна, они с мамой не знают, где находятся бомбоубежища или штабы ПВО, непонятно, что делать при попадании фугасных, зажигательных бомб (кстати, откуда она знает обо всём этом уже в первый военный день? из разговоров взрослых или передач по радио? из школы?). Тем не менее дневник наполнен самыми оптимистичными ожиданиями: вот-вот наши смелые летчики и солдаты оттеснят врага. Но день за днем новости неутешительные. Немцы подходят к Смоленску, немцы заняли Днепропетровск, враг у ворот Ленинграда! Как страшно, наверно, было услышать такое. Магазины пустеют, карточки ограничивают выдачу хлеба, сброшены первые бомбы, постоянно воют сирены.
У Лены уже нет никакой уверенности в том, что Ленинград не сдадут.

Записи становятся всё более однообразными и посвящены в основном только выживанию. Чаще всего это перечень полученных продуктов, что на сколько удалось растянуть, в какой столовой что выдавали, сколько пришлось стоять в очереди, какие ходят слухи насчет повышения пайков. Как ни странно, многого из того, о чем вспоминают другие пережившие блокаду, в дневнике нет. О трупах на улицах упомянуто очень кратко, о разрушенных бомбами домах тоже, самыми страшными эпизодами, пожалуй, остаются смерти близких и съеденный кот. Лена как будто старается не замечать всего этого, направляет все свои мысли в будущее, когда она, наконец, эвакуируется, наестся досыта, встретится с родственниками, получит работу, увидит Волгу. Может быть, именно этот её настрой и помог ей выжить, дождаться поезда, который увезёт ее из Ленинграда? Вообще, кое-что так и остается загадкой: почему Лена не взяла с собой в эвакуацию дневник, с которым никогда не расставалась? Почему так и не встретила мужа, близкого человека, которого так страстно хотела обрести? Как приняли её родственники, почему она снова уехала от них спустя всего несколько лет?

Для меня многое было любопытным в этом дневнике. Во-первых, развлечения школьников того времени. Послушать по радио передачу "Юность Амундсена" или что нибудь о подводниках? Почитать книгу про горы Сихотэ-Алинь? Во-вторых, я не знала про существование в блокадном Ленинграде столовых. Я была уверена, что хлеб был единственной пищей, а Лена рассказывает, как она каждый день бегала куда-то за супом, кашей, лепешками, переливала что-то в банки, смешивала, разбавляла. Не то, чтобы это было полноценной пищей, но всё-таки, выживали не только на хлебе. В-третьих, удивительно, как быстро человек ко всему привыкает. Если в начале дневника люди мчались в бомбоубежища по первому же сигналу тревоги, в конце они даже не прерывают своих будничных дел, продолжая сидеть на лавочках, ждать трамвая и т.п.

Вообще, книга побуждает задуматься больше не о войне, а о жизни в целом. Почему всё складывается так, а не иначе? О чем ты мечтаешь, как влияешь на свою судьбу? Что можешь сделать прямо сейчас? Что будешь делать дальше? Что будешь замечать, а что игнорировать? На что направишь свои силы? Я бы не назвала "Дневник" интересным чтением. Это, скорее, что-то образовательное, воспитывающее, причем в самых неожиданных направлениях.