25 мая 2015 г. 22:34

...упрямое нежелание поверить в то, что на первый взгляд кажется тебе невероятным, равно как и отрицание вещей, недоступных твоему разумению, есть признак безумия...
Г.Ф. Лавкрафт

Мне когда-то очень понравилась экранизация, помню, что добавила книгу в "хотелки" и так и не смогла найти, а тут как-то удачно сошлись звёзды.
История об одном удивительном пациенте психиатрической клиники, который представляется гостем с очень далёкой планеты. Интересно, что прот не просто ведёт абстрагированные разговоры о своём внеземном происхождении, но очень убедительно и подробно описывает свою повседневную жизнь на КА-ПЭКСе, при необходимости без запинки освещает самые неожиданные стороны бытия, а также отвечает на такие вопросы о космосе и Вселенной, над которыми именитые учёные бьются годами, проводя десятки научных исследований и сложнейших вычислений. Кто же этот пациент, инопланетное создание или альтер-эго человека, пережившего ужасную трагедию? В этом вопросе предстоит разобраться врачу, от чьего имени ведётся повествование, а также читателю.
Вот именно эта основная сюжетная интрига держит в напряжении и заставляет шевелить мозгами, выискивая "улики" земного или внеземного происхождения пациента, взвешивая все события и слова с позиции "за" и "против". Поиск ответа на главный вопрос о инопланетном происхождении прота, возможности путешествия с лучом света и прочем заставит читателя изрядно поломать голову - отличная загадка и неординарное решение, скажу я вам.
По ходу повествования отлично раскрывается характер самого врача, его размышления о первоочередной важности пациентов или научной работы в практике психиатра, об отношении в семье и влиянии родителей на будущее детей, а также о том, как правильно обращаться с пациентами, что делать, если не помогают самые сильные лекарства, когда пациенты не идут на контакт. На примере прота именитый психиатр постигает азы того, как перестать смотреть на окружающий мир с позиции своего богатого опыта и знаний, как относиться к людям "на равных" и прислушиваться к чужим проблемам и словам, быть не просто зазнавшимся наблюдателем, выискивающим темы для очередной статьи или научной дискуссии, а с терпением и пониманием относиться к каждому человеку и стараться помочь.
Также в произведении большая роль отведена теме безумия и границ той самой "нормы", поднимается вопрос, как вообще измерить "нормальность", что считать отклонением, а что одной из вариаций богатого разнообразия, необходимости "лечения" и т.д.
В сравнении с фильмом могу сказать, что тут как всегда больше и глубже раскрыты характеры и истории героев, не только доктора и прота, но и других пациентов и персонала клиники, ярче прописаны межличностные отношения, симпатии и антипатии, так что советую книгу даже тем, кто уже посмотрел фильм - скучно не будет!

– Вам хоть что-нибудь понравилось на нашей планете? Я имею в виду – помимо фруктов.
– Конечно, – ответил прот со знакомой ухмылкой. – Все понравилось, кроме людей.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"
За совет большое спасибо первооткрывателю Felina

Хорошая рецензия!
Здорово, что книга стала открытием;)