foxkid

25 мая 2015 г. 20:57

Много интересного можно выудить из этой книги - такое пространство для размышлений она дает.
Вот, например, начну с неочевидной темы.
Где-то в 356 году до нашей эры родился мальчик, которому загорелось дойти до края Ойкумены, и не просто дойти, а покорить все земли. Подрос он, собрал войска и пошел завоевывать все, что мог. И горели города, многие погибали просто потому, что жили не с той стороны и защищали свой дом, многие попадали в рабство, столько всего было разрушено... Жертвы колоссальные. Но знаете, что о нем говорится: македонский царь с 336 до н. э. из династии Аргеадов, полководец, создатель мировой державы, распавшейся после его смерти. В западной историографии более известен как Алекса́ндр Вели́кий. Ещё в Античности за Александром закрепилась слава одного из величайших полководцев в истории. И нигде в эпитетах не сказано, что этот зарвавшийся мальчишка ради амбиций своих стер с лица множество народу, а еще больше отдал в рабство, что его завоевания ни к чему не привели, кроме дальнейших распрей, что все его полководческие достижения остались, собственно, достижениями ради достижений. Нет, он - великий человек, а как же. Историю пишут победители. Некому из сожженных городов и из толп угнанных в рабство рассказывать...
А еще можно подумать о становлении религии. Это тема скользкая, но автор выводит в философских беседах взаимосвязи, переход от матриархата к патриархату, становление сонма богов и их отмирание. Показываются и разные религиозные обряды, интересные и иногда больше мистические, чем реальные.
Или рабство и кастовость, оба этих вопроса весьма интересно сравниваются в беседе с индийскими путешественниками и купцами. Новое или старое, хорошо забытое и не очень, насколько оно соотносится с нашей действительностью?
И каково женщине в этом мире - так ли здорово быть гетерой, самой решать, с кем быть, а с кем нет, быть умной, красивой и получать за это деньги и подарки? Так ли уж гетеры защищены? Или все же беззащитны перед миром, где правит мужская сила?
А еще можно просто отложить эти вопросы и почитать книгу о том, как в древнем мире женщина искала и познавала себя, как она прозревала и понимала, что ей близко, что дорого, что не очень, как она любила и жила. И как ушла в неведомые дали, потому что мифическим героям так и положено - исчезать во тьме веков, но оставаться в легендах. Легендах о прекрасных женщинах-критянках и сильных, но грубых мужчинах.
2954_original.jpg

Флэшмоб-2015, совет от Maktavi , спасибо большое!

Отличная рецензия вышла)

Спасибо!

Завоевания АМ по жертвам не превосходили ведущиеся тогда перманентно войны. Не было геноцида (отдельные эксцессы вроде бессмысленного сопротивления Тира - практика ведения войн тогда) и религиозного подавления. И привели эти походы к очень многому, о чём ИАЕ пишет: к встрече принципиально различных культур, задыхавшихся в узком национализме. К эллинизму и расцвету культуры. Время было такое, что цивилизации могли широко взаимодействовать только так. Надо понимать, что сама персидская империя тоже образовалась не просто так, а по объективной необходимости. Персы, как и македоняне - сравнительно небольшой народ, но была потребность максимального включения масс населения в культурно-экономический взаимообмен.

Эллинизм в основном это греческий язык и классическое рабство. Не могу во многом зачесть это в плюс, хотя да, соединение культур - это огромный толчок к развитию общества.
"по жертвам не превосходили ведущиеся тогда перманентно войны" - масштаб войны Македонского и его захватническая деятельность была выше и шире перманентных войн.

Нет, я согласна, что все в мире имеет определенные последствия. Вот ООН появилась по сути из антигитлеровской коалиции. Однако лучше бы по сути не было причины эту коалицию создавать, вот о чем я говорю.

Мне рецензия очень понравилась как и книга когда-то, надо бы ее перечитать

Спасибо!

Аххххххх, пойду доставать из залежей )