Kitty

Местный единорожка

25 мая 2015 г. 20:08

Печаль-то какая. А ведь в начале книги как раз мелькала мысль, что самая яркая и интересная личность в цикле "Проклятых королей" уже хорошенько в возрасте и долго не протянет, но все-таки надежда жила... А зря - таки он умер. Пусть Дрюон оправдывается сколько угодно, что у него это тоже любимый персонаж был и что ему так же тяжело с ним прощаться, но все равно грустно. Вот как теперь читать продолжение, когда все остальные действующие лица по сравнению с любимцем такие серые и скучные? Но это был крик души.

Что же до самой 6-й части, то я впервые за весь цикл начала путаться в именах - все эти Филиппы, Жанны и прочие - даже описания в начале книги не особо помогали в том, чтобы разобраться ху из ху. Почему-то неожиданно мне было это смещение акцентов с таких, казалось бы, существенных событий вроде хода Столетней войны, эпидемии чумы (все-таки от исторических книг ждешь именно этих подробностей) на довольно личные события королей и связанных с ними лиц. С другой стороны, как раз то, что рассказывает Дрюон - как всегда невероятно интересно и захватывающее рассказывает - о дворе молодого английского короля Эдуарда, о запутанных отношениях Робера Артуа с его родственником-королем, грызня Робера и Маго за графство Артуа - оказывается именно тем, что и хочешь узнать. И как у Мориса получалось так шикарно и увлекательно писать?