25 мая 2015 г. 18:43

После трех эмоционально тяжелых книг мой мозг запросил пощады чего-нибудь легкого и на радостях заглотил 500-страничный роман за вечер. Так сказать, истосковалась я по фэнтези за прошедший месяц.

Что подтолкнуло меня взяться за чтение этого увесистого томика? Во-первых, чудесный отзыв Deli , без которого я вряд ли обратила бы внимание на это творение и этого автора. Во-вторых, Мария Семенова в роли переводчика. Язык Семеновой я нежно люблю почти с детства, и, кажется, в ее пересказе готова читать практически всё. В-третьих, тот самый увесистый томик - у меня слабость к таким вот фэнтезийным "кирпичикам", позволяющим подольше погостить в полюбившемся мире. Достаточно поводов для чтения - и вот он, приятный вечер в компании хорошей книги.

Начнем с того, что действие стартует там, где типичное романтическое фэнтези заканчивается - на свадьбе главной героини. Правда, замуж она идет не от большой любви, а под принуждением отца, а вместо брачной постели проводит ночь в мужнином погребе. Да и дальнейшая судьба героини необычна - ее ждет обучение в монастыре, обучение науке убивать. Убивать по приказу святого Мортейна - древнего Бога, покровителя Смерти. Убивать, не рассуждая о вине и справедливости, ничего не зная о своей очередной жертве, не задавая лишних вопросов. Но сможет ли героиня повиноваться воле Мортейна, если речь пойдет о знакомых или, еще хуже, о близких людях?

Радует, что героиня - Исмэй Рьенн - не вечно ноющая и страдающая дурочка, в которую влюбляются все встреченные особи мужского пола. Да, любовная линия присутствует, и она вполне предсказуема с первой встречи героев, но процентное содержание романтики по отношению к объему текста очень невелико. К тому же Исмэй даже в трудной ситуации способна рассуждать логически, не скулит, не страдает по пустякам, чем вызывает только положительные чувства. Ее напарник - Дюваль - конечно, рыцарь без страха и упрека, но в нем нет излишней слащавости. Он способен на необдуманный поступок, у него есть слабости, но он действует здраво и готов признать свою неправоту.

Радует, что на первый план выходит не любовная, а историческая линия. Место действия - Бретань, 15 век. После смерти Франциска II, герцога Бретани, наследницей становится его 12-летняя дочь Анна, на чью руку претендуют все, кому не терпится добраться до власти. В романе довольно интересно изображены реальные лица, хотя обращение с историей довольно вольное, но вряд ли имеет смысл требовать исторической достоверности от фантастического произведения. Однако любителям средневековой атмосферы в фэнтези должно понравиться.

Радует фантастическое допущение автора - в реальном мире действует вымышленная организация, которая, впрочем, отлично вписывается в средневековый антураж. Последователи бога Смерти, тайные метки, всевозможные яды, клинки и прочие способы отнятия жизни - все это добавляет таинственного колорита истории. Исмэй, которая непосредственно участвует в глобальных, государственного уровня, событиях, тем не менее остается в тени более значительных персон и не претендует на мировое господство и спасение вселенной. Минус еще один штамп фэнтези.

Радует довольно проникновенное описание событий. Меня в некоторых местах чуть ли не до слез пробрало описание гибели отдельных героев. Это, на мой взгляд, особенный талант - заставить читателя не просто следить за происходящим, но и сопереживать персонажам.

Радует довольно закрученная интрига с несколькими кандидатами в злодеи - от явных негодяев до скрывающихся под маской благородства. Сюда же отнесу неожиданный финал - когда мне казалось, что уже ничего нельзя изменить и герои обречены, вдруг вмешивается... А вот не буду рассказывать, кто вмешивается, читайте сами, оно того стоит))

с удовольствием прочитала такую интересную рецензию)))
первое предложение особенно понравилось и расмешило :D

То ли я такой испорченный, то ли шрифт на обложке неудачный (эти одинаковые палки), но, бегло проглядывая ленту, прочел вместо "убийца" — "у*бище". Извините =(