25 мая 2015 г. 17:00

С творчеством Маркиза де Сада я познакомилась, изучая зарубежную литературу в университете. Надо сказать, произведения очень специфического характера, что отнюдь не секрет для большинства читателей, ибо кто не знает маркиза де Сада. Откровенность и обилие подробностей, коими награждал писатель описание пороков, подчас откровенно тошнотворны (и это не преувеличение, нет), однако и описание достоинств и добродетелей подчас тяжело для восприятия. Но это все относится к его знаковым, многостраничным трудам. Насколько же отличается данная новелла от прочих произведений. Я бы назвала ее философской притчей - настолько пронизан моралью сюжет. (И нет, здесь нет ничего из области 18+).

Давным-давно известно, что самое бесполезное занятие — устраивать испытание женщине, ибо способы покорить ее заведомо доступны всем, а женская слабость столь очевидна, что подобные усилия становятся совершенно излишними. Женщина напоминает осажденный город, в обороне которого всегда есть уязвимое место.

История стара как мир: один мужчина, две женщины и Выбор. Как не ошибиться в поисках истинной спутницы жизни, которая станет опорой семьи и подлинной хранительницей очага, если в разнузданном пресыщенном обществе все вынуждены скрываться под масками. Где порок выдает себя за добродетель, а добродетель растворяется в тени, как найти крупицы истины. В общем и целом бытовая философия, помноженная на склонность к авантюрным интригам. И мораль, очень много морали. Это не старуха с ее разбитым корытам, но очень и очень похоже. Добавьте сюда концовку по Шекспиру, и получится вообще адская смесь.

Впечатления: Хм... Это было странно... Много ярких красок, кутерьмы, похожей на калейдоскоп картинок, но в принципе интересно. Большой плюс в том, что это все-таки новелла, а не роман - действие не затянуто и в меру пафосно.
В итоге - мне морали хватит где-то на год...