evhanimi

25 мая 2015 г. 16:36

Классический историко-приключенческий авантюрный роман. Масштабен исторический фон, харизматична страна происходящих событий. Индия, восстание сипаев против Ост - Индской кампании. Благородный, храбрый , романтический герой с тайной в прошлом. Иногда слишком благородный и романтичный (порою так и хотелось крикнуть: "Прекрати распускать нюни"). Верные и преданные друзья (иногда слишком преданные), неумирающие с первого раза злодеи, сменяющие друг друга со скоростью ветра события. Одним словом, абсолютная классика жанра, основанная на исторических фактах, личностях, индийских традициях и культуре.
Чего вы только не найдёте в этом романе! Заклинатели зверей, слоны и пантеры, тайные общества, скороходы, шпионы, потайные ходы, заговоры, клятвы и даже гипноз! Весь этот коктейль прекрасно подходит для подросткового возраста. Меня же, если честно, он слегка утомил. Недаром в первом абзаце рецензии мною несколько раз было употреблено слово "слишком". Здесь у каждого шпиона есть свой шпион, у каждого тупика свой потайной выход, всего в избытке, что оставляет некоторое чувство перенасыщенности, и к концу книги устаёшь следить за безумными гонками героев. А может, я просто старею?))
В любом случае, книга ни в коем случае не плоха, просто рекомендовала бы я её к прочтению более юному поколению.

Книга прочитана в рамках игр "Игра в классики" и "Флэшмоб 2015" по совету Psyhea

Думаю я в детстве читала мало приключенческих романов, поэтому так вдохновилась книгой)
Но рада, что вам книга понравилась, пусть и не настолько сильно, как мне)))

Да, книга для своего жанра очень даже не плоха.....у меня ниже 4 не поднималась рука сначала ставить....но вот самая последняя часть показалась мне лишней.....а собственные ощущения при выставлении баллов игнорировать не могу....просто я предпочитаю более "тяжелые" книги что ли))