Keltika

25 мая 2015 г. 13:57

2.5

С Людвигом Павельчиком я уже пыталась подружиться с помощью книги «Штурман», но не выдержала моя душа занудности повествования и излишней вычурности тяжеловесного авторского слога, так что книга быстро (и навсегда) оказалась в разряде недочитанных.
Начитавшись положительных отзывов своих друзей, я приняла решение продолжить знакомство с Павельчиком и дать автору второй шанс, вот только снова не срослось, хотя «Тропами ада» всё-таки даётся проще и даже способна ненадолго задержать интерес на некоторых моментах.
Задумка неплохая, начало книги обещает интересный мистический сюжет с готической атмосферой. Глухая деревенька, заброшенный дом, местная легенда, одиночество, напряжение местных жителей… Мне показалось, что так хорошо и стремительно начав, автор быстро сдулся и где-то после первого посещения главным героем (неприятной личностью, между прочим) дома Греты, перестал крепко удерживать авторские бразды правления.
То же самое могу сказать про атмосферу романа, она выдержана лишь в начале книги и в событиях прошлого, в остальное время провисает вместе с сюжетом.
И да, мне категорически не подходит отвратительный авторский слог, он такой же как и в «Штурмане» - вычурный, тяжёлый, отталкивающий.

Я ущипнул Грету за щеку, дав тем самым понять неуместность ее напускного консерватизма и намекая на мою к ней симпатию; в ответ на это она небольно укусила меня за палец, что я расценил как взаимность.

Р-р-р-р-р...
Самое ценное в данном романе – дневник Патриции Рауф, это та вещь, которую я читала не отрываясь. В нём сплелось многое – этапы взросления, всепоглощающая страсть, запретная любовь, жестокость, разгульные балы, предательство, роковые женщины, беспринципные мужчины и властвующая над всем этим холодная старуха по имени Смерть. Ну и, конечно же, вся история Рауфов шикарна, с чьей бы стороны она ни была подана. Жаль, её слишком мало в болоте романа, никак недостаточно для того, чтобы простить нудную трясину, в которой читатель оказывается раз за разом.
Если бы вся книга была выдержана именно в таком стиле, как её историческая часть, да написана таким же простым (кстати, не слишком подходящим тому времени, но не суть) языком, я бы наверняка пополнила ряды поклонников автора, но, увы… не судьба. Могу сказать, что Павельчика я закрыла для себя навсегда, мне он более не интересен.
Кстати, наверное, к плюсам романа стоит отнести то, что концовка вроде и хеппи-эндовская, но не для всех и в весьма извращённом свете))

Юля JewelJul , извини, что я не стала ждать июня и прочитала книгу раньше. Впереди лето, начнутся разъезды, времени станет ещё меньше, чем сейчас (а его и сейчас катастрофически не хватает), хочу поскорее расправиться с обязательствами, тем более с теми, которые не вызывают особого восторга. Так что я заранее говорю тебе спасибо за компанию и надеюсь, что тебе книга понравится больше и ты не напрасно потратишь на неё время :-)

Пожалуйста, Ир, у меня тоже со временем совсем беда.
Я только предчувствую, что мне тоже не понравится книга, ну да ладно, не впервой, тем ты говоришь, что-то интересное там есть.

А стиль - это пипец, мне от одного предложения уже нудно (

У меня от этого предложения до сих пор мозг взрывается, настолько оно меня бесит, а их там таких великое множество(( Но историческая часть шикарная, правда, там, если знать заранее, можно читать только её (ну ещё заглянуть в начало и конец книги), ничего не потеряешь, только приобретёшь))

Ну попробую так, если совсем не пойдет )

Ира, я согласна с замечаниями по поводу недостатков романа:) Но меня, видимо, слишком захватила история Рауфов, и я никаких минусов тогда не замечала. Однако, дальше автора читать не планирую, это точно. Хотела раньше, но как-то остыла. Я вообще чувствую, что меня больше на реалистичные истории начало тянуть с годами, а мистика-готика как-то всё меньше привлекает. Блин, говорю, буд-то мне уже невесть сколько лет))) Но это так, на самом деле))