viktork

25 мая 2015 г. 01:15

Язычество поднимается сейчас во многих странах. Причем оно раздваивается на поклонников «аутентичного родноверия» (то есть «ряженых») и молодых интеллектуалов-неофитов, которые хорошо видят пороки монотеистических культов и особенно «нашего» света угасшей звезды. Есть стремление коллективно сконструировать и поверить во что-то новое. Опереться на подлинное Своё.

Велико значении для этих движений художественной литературы. Серия «Языческий боевик» представляет собой частичный ребрендинг другого цикла романов «Русь изначальная» (название замечательного произведения Валентина Дмитриевича Иванова). Как обычно, набор авторов и текстов весьма неравноценный. «Князя Руса» и пр. одолеть не смог. Но издательская серия имеет смысл, если открывается хотя бы пара достойных авторов. Сергей Лапшин и Лев Прозоров – это они. Наверно на истфаке УдмГУ смогли пробудить-поддержать интерес к Древней Руси.
Сначала к Прозорову отнесся настороженно, но прочитал и не пожалел. Хотя его «Евпатий» - вещь очень спорная и может (предупреждаю!) вызвать резкое отторжение. Итак, произошло разорение Рязани в ходе батыева нашествия. Русская земля, лишенная защиты своих богов и раздираемая междуусобицами, оказалась беззащитной перед ордой. Чужебесный бог не защитил, а его жрецы в массе своей разбегались или предавали (хотя были и патриоты!). Нужно молить о мести и помощи у Своих. А это очень трудно и жутко...
Приходится отрекаться от спешно принятой иноземной веры и проходить кошмарный обряд очищения. Нужна Помощь для Мести. ЦИТАТА: «Не побрезгует сказавшим: «Не отнимают хлеб у детей, дабы отдать псам» — и бросившим детей на поживу степным собакам. Что-то душило его, тянуло к земле — воевода вцепился обеими пятернями в ворот кольчуги, подлатника, свиты, рубахи, пальцы нащупали тонкий волосяной шнурок, пару раз перехватились — и яростно сжались на нагретом от тела куске бронзы. Воевода бешено рванул сжавшуюся в кулак руку на волю из-за пазухи. Звонко лопнул гайтан, и брякнул о плитки пола бронзовый крест. И тут же словно град посыпался в каморе. Воевода не слышал, как подошли и встали рядом его гридни. Летели на пол бронзовые, медные, каменные кресты, распятия, образки. Они сказали свое слово — и держали его. Они шли с ним и за ним. «Хоть в могилу, хоть в само пекло». Роман, конечно, не «исторический»

В свое время Иван Антонович Ефремов хотел написать повесть про Древнюю Русь, но не успел. Однако появляются те, кто продолжает эту линию. «Евпатий Коловрат» читается сначала нелегко, но привыкнув, я не мог бросить до глубокой ночи. Первая часть, по-моему, лучше. Пронзительно. Понятно, что идея автора крайне спорна и шокирует. Не оценить ли «хуже не бывает» за то, что герои предались Нави?.. Но где еще искать помощи, когда свои убиты и враг необычайно силен. Надо подумать – к тому же любимым открывается путь в Ирий. Предаться Нави – это, по-настоящему страшно.
Про Рязань – вернемся. Конечно, есть и более реалистичная версия необычайных возможностей отряда Евпатия Коловрата – например, владение тайными боевыми искусствами, утраченными впоследствии. Но в любом случае – это то, чего мы сейчас практически лишены. Нет ни Ордена, ни Тайны, ни Знания, ни помощи Своих. А орда, терзающая Русь, пострашнее батыевой. А помощь так необходима – надо очень ее захотеть!..

БОЖЬЯ СТРЕЛА ДЕСЯТЬ ИМЁН ТВОИХ СТРЕЛА ТА ОНА ПРИНАДЛЕЖИТ БОГУ БОГ СУДИЙ НАПРАВЛЯЕТ (правда, это из Новгорода)