taecelle

24 мая 2015 г. 19:27

А у меня книга с автографом автора, внезапно.
Ну да не о том речь)
Чаще всего о том, что книга - "не для всех" я пишу в конце отзыва. Когда обстоятельно все распишу и объясню, почему так. Но здесь пишу сразу, потому что с одной стороны объяснять было бы слишком сложно (но я попытаюсь), с другой - ненужно. Тот самый случай, когда книга "не от мира сего" не в силу каких-то провисаний в стиле или недоработок автора или какой-то малоинтересной широкому кругу читателей темы - книга таковой и задумана изначально.
Вот поэтому я тоже сразу об этом пишу.
Сказать, что ее читать неинтересно - будет неправда. Читать - интересно, и только ближе к концу, когда герои все-таки становятся просто героями и почти перестают быть "живыми людьми" читать становится скучновато. Автор с самого начала готовит нас к тому, что герои - лишь марионетки в его руках, но именно когда реальность их уже не подлежит сомнению, мы внезапно перестаем волноваться на их счет. Может быть, здесь действует хорошо известный в современной литературе принцип, когда герой должен быть похож на нас, но все-таки быть чуть-чуть "сверх", чтобы мы могли сравнивать, стремиться и сопереживать.
Житинский пишет на грани фарса. Продавщица кваса в космосе тому пример. Но судьбы человеческие у него от этого не менее сломанные, истории - не менее житейские и грустные, и конечно, очень жалко мальчика, который остался и без отца, и без соседа, который был как бы дедушкой. Хотя на самом деле мальчик тут почти единственный, кого жалко - особенно после расклейки объявлений. Взрослые в данном случае ведут себя понятно и плывут по течению, не совершая колебаний больше положенной автором амплитуды. Из-за этого финал и провисает, хотя начиналось все очень и очень бодро.
Так как я уже предупредила, что книга не для всех, вы можете меня спросить - а для кого же она? Во-первых, для любителей хорошей советской прозы (хорошей в прямом смысле). Ну и не смущающихся некоторого фантастичности обертки, которая тем не менее совершенно не способна скрыть суть. Не в том дело, что дома летают - а в том, что даже такое событие не в силах изменить человеческую природу.