24 мая 2015 г. 19:21

Не так часто удается наткнуться на хорошую биографию. Такую, которую невозможно отложить. Когда на сто процентов веришь биографу и доверяешь его выводам.

В прошлом году такой книгой для меня была "Гумилев, сын Гумилева". Могу рекомендовать всем и каждому.
А в этом - Павел Басинский и его "Лев Толстой: Бегство из рая" и "Лев в тени Льва". Первая посвящалась отношениям Толстого с женой, вторая - с детьми и конкретно - с сыном - Львом Толстым-младшим.
Про него и поговорим.

Дети в семье Толстых делились на беленьких и черненьких, маминых и папиных. О том, насколько это здорОво - разговор отдельных, но думаю, что в семьях больших и конфликтных такое разделение неизбежно.

Так вод дети и отходили к разным фронтам. Любители здравого материализма - к маме, сторонники Служению и Идеи - папе. Маленький Лева метался. Природа и разум тянули его к маме, но нимб Толстого-папы ослеплял. Толстой вообще притягивал людей как Солнце планеты, заставляя вертеться вокруг себя.

Тут еще стоит добавить бессистемность воспитания Толстовских отпрысков. Патриарха мотало из стороны в сторону. Он то строил семейное гнездо и скупал земли, то наоборот, мечтал все эти земли отдать народу, причем как можно скорее. Детям то нанимал иностранных гувернеров, то не хотел отдавать детей в гимназии.
Не мудрено, что у Льва Львовича случилась сильнейшая депрессия на несколько лет, которая привела к сильному физическому истощению. Говорят, что он весил около тридцати килограмм. Потом выкарабкался, стал с отцом спорить и дома, и в печати, пытался быть писателем (подписывал свои работы "Тигр Тигрович"), скульптором, публицистом, но особого успеха не достиг. Как и его братья и сестры. Их профессией, с разной степенью успешности, было "дети Толстого" - кто-то работа при нем секретарем, кто-то читал о нем лекции, кто-то переписывал произведения, кто-то отчаянно требовал наследства и комиссионные с произведений. Как жить самим по себе эти взрослые дяди и тети, казалось, не знали и не видели. Но как говори доктор, лечивший жену Толстого,"Толстой поглощает людей. Всех, кто к нему приближается, он поглощает без остатка, и как бы ни был талантлив тот или иной человек, он, увлекшись Толстым, всё отдает ему, и от него уже ничего не остается…".

Конец у истории печальный. После смерти отца Лев Львович опустился, проигрывал все деньги в покер, очень некрасиво ушел от жены... И вообще очень меня разочаровал.

Даже нет, не так.

На последних страницах у меня было чувство, что меня наглым образом предали.

Я успела полюбить этого несобранного человека за 520 страниц текста, Я надеялась, что все у него получится.

А он...