Wender

24 мая 2015 г. 18:42

Дано: Ирландия, психиатрическая клиника, готовящаяся к сносу и расселению, столетняя пациентка и доктор, который, спустя двадцать пять лет своей работы и шестьдесят(!) лет после её заключения сюда, решил докопаться до правды.

Решение: Два дневника. Первый авторства Розанны Клир или миссис Макналти. Второй - доктора Грена. Каждый рассказывает её историю.
Она с неистребимым жизнелюбием, умением видеть хорошее даже в самом мрачном и легкой сумятицей. Пустынная комнатка этой хрупкой старушки, которая изо всех сил "бежит" прятать рукопись, как только услышит чужие шаги, так и стоит перед глазами.
Он с отступлениями к своей собственной историей, несуразностями и размышлениями о беге времени и собственной жизни.

Итог: История Ирландии, о которой я практически ничего не знала и по-прежнему почти ничего не знаю. Ненависть к полиции, изменения политических направлений, борьба партий. Это было непонятно и сложно.
Плюс не самое удачное оформление сюжета, на мой взгляд.
На фоне уже прочитанного по схожей тематике оказалось как-то блекло. Историю психиатрических клиник и их пациентов рассказывали уже так много раз и зачастую так талантливо, что, даже понимая, что качество языка и правда на высоте, зацепиться за саму историю получилось не очень.
Правда, вплоть до финала я была уверена в крепкой четверке. Следить за тем, как постепенно расходятся две истории - было интересно.
Но момент в одной из последних глав - это даже для более чем сентиментальной меня чересчур. Во всяком случае, от шот-листа Букера я такой мерисьюшности не ждала.
А вот жизнеутверждающих цитат от главной героини я успела нахвататься и спасибо ей за них.

«А человек, умеющий веселиться перед лицом надвигающихся невзгод, невзгод, которые выпадают многим из нас — без снисхождений и поблажек, — и есть истинный герой.»