EgorMikhaylov

24 мая 2015 г. 18:08

Послушайте, это ведь первый на моей памяти роман, в котором одним из ключевых действующих лиц является Владимир Путин – и который при этом остаётся отличным романом! Совершенно пинчоновская (и по пестроте, и по фантастической продуманности) карусель персонажей, времён и пространств; уместные – наконец-то! – аллюзии на "Мастера и Маргариту" (Гог и Магог вдвоём великолепно работают за четвёрку Воланд-Фагот-Бегемот-Азазелло; сеанс магии с разоблачением, сцена с обезглавливанием и последующий диалог с головой также присутствуют). Кто-то усмотрит связь с "Донни Дарко", "Облачным атласом", "Господином Никто", да хоть бы и с "Женой путешественника во времени" – и будут, пожалуй, правы и не правы одновременно (неправы целиком будут подозревающие автора в списывании у Нолана: юла здесь и волчок в Inception выполняют принципиально разные функции, да и внутренним устройством персонажей Радзинский в пользу бесстрастных механизмов сюжета не жертвует).

Роман года/десятилетия/века? Очень вряд ли, будем честны. Увлекательно придуманная и здорово написанная книга о важном? Определённо. Новый Стругацкий? Поживём – увидим, но в кармане у автора явно припрятан не один козырь, и теперь уж точно нужно держать его в поле зрения.

P. S. Не переживайте насчёт Путина, его сюжетная линия второстепенная и занимает лишь небольшую часть романа; книга не о политике, а совсем о другом.