innashpitzberg

24 мая 2015 г. 14:04

А бывало у вас, что читаете вы себе с огромным удовольствием очерк о Горьком в "Советской литературе" Быкова, и вдруг совершенно точно понимаете, что вам надо срочно перечитать "Итальянские сказки" и прочитать "Карамору"?

А бывало с вами, что открыли вы для себя потрясающего гения, Мамардашвили, и читаете себе восхитительную "Психологическую топологию пути" и вдруг понимаете, что как бы вы не восхищались гением Мамардашвили в этих лекциях о Прусте, но надо срочно их отложить и перечитать "По направлению к Свану", "Под сенью девушек в цвету", "У Германтов", "Содом и Гоморру", "Пленницу","Беглянку" и "Обретенное время", потом вернуться к Мамардашвили, а можно и параллельно, и желательно не по одному разу?

А бывало с вами, что читаете вы себе в диком восторге замечательные эссе Джона Барта о жизни, литературе, постмодернизме (о модернизме тоже), и вдруг понимаете, что если вот сейчас срочно перечитать всех модернистов и классиков, и прочитать и перечитать всех упомянутых в эссе постмодернистов не получится, то по крайней мере небольшой рассказ любимого Кафки "Голодарь" прочитать вполне реально и нужно. (Да здравствует малая форма!)

Короче, принцип понятен.

Итак, начала я читать прекрасные "Книги отражений" горячо любимого Анненского, а первое отражение это "Нос". Отражение прекрасно, но как можно "Нос" не перечитать до и после? Не представляю.

Ну а сам рассказ? "Нос" прекрасен. Да здравствует малая форма!

И все? Да, потому что до меня про "Нос" так прекрасно сказал Анненский и сотни других очень умных и очень талантливых людей.

Но что страннее, что непонятнее всего, это то, как авторы могут брать подобные сюжеты. Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно …нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых …но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это …
А однако же, при всем том, хотя, конечно, можно допустить и то, и другое, и третье, может даже …ну да и где ж не бывает несообразностей? – А всё однакоже, как поразмыслишь, во всем этом, право, есть что-то. Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете; редко, но бывают.

это как в многодетной семье - после пятого ребенка старшие младших начинают воспитывать)

Спасибо, Инночка, за любимого Гоголя!

У меня вопрос-просьба. Хочу познакомиться с творчеством Кафки, не знаю с чего начать. У меня есть "Замок" и "Процесс", но могу в библиотеке и другие произведения пошукать. Что ты посоветуешь?

Спасибо:)

Я у Кафки не увидела какого-то развития от простого к сложному, так, чтобы можно было посоветовать с чего начать. Кафка он и есть Кафка, и вещи его ни с чем не спутаешь. Да и романов у него всего 3 - Замок, Процесс и Америка. Можно, конечно, начинать с малой прозы (ее у него довольно много), но с ней я хуже знакома. Романы у него потрясающие. :)
Начинать, как мне кажется, надо все же с них. И, как мне кажется, в такой последовательности: Процесс, Замок, Америка. :(

Спасибо, Инна, за совет! Попробую на досуге тогда "Процесс" :)

Я очень люблю Кафку, но понимаю и людей у которых он не пошел. Вот отличный отзыв на Процесс .

да, впечатляет...

У меня постоянно так бывает)) Я сначала планирую-планирую, а потом начинаю что-нибудь читать, одно цепляет другое - и понеслось.

Вот и у меня постоянно (по ссылке моя история на тему)