Meevir

24 мая 2015 г. 13:51

Иногда шило, простите, в попе очень мешает сидеть. Так было и у меня на семинарах по "концепциям современного естествознания" - нуднейшему предмету, который душил прекрасные порывы и тягу к знаниям самой своей структурой. Критерии научного знания, структура научного знания, уровни и формы научного познания... Унылый поток формализма, технически неспособный возбудить интерес здорового студенческого организма. И вот уже все ножки стульев пнуты, мухи на окне рассмотрены, все "маша + вася" на партах прочитаны, а лектор всё еще бубубу "Соотношение динамических и статистических законов", бубубу "Рациональное природопользование", и проклятая пара никак не кончается. Пытка, да и только!
Годы отделяли меня, застывшую липким летним днём в янтаре "... концепций" от книжки Хокинга. В которой рассказано, кстати, примерно то же самое, но ужасно завлекательно, так, что оторваться невозможно, настоящие американские горки! Черные дыры! Тайны вселенной! Путешествия во времени! Современные задачи квантовой физики! Единственное мучение, которое мне доставила книжка - это осознание, что мне некому, совсем некому её подарить: все, кому интересно про чёрные дыры и суперструны и так её наверняка её прочитали. А те, кому не интересно, читать и не станут. Но может - хотя бы порекомендовать можно?
Итак, если вы думаете, что наука - это страшно скучно и не для вас, если вас тошнит от "естествознание", если вас пугает химия и вы ничего не понимаете в физике, и считаете, что и не поймёте - то рекомендую! Отличная книжка, способная помочь побороть любой травматический прошлый опыт с естественными науками.

Юлия, сочувствую Вашим страданиям относительно курса КСЕ (воспоминания о которых сохранились на многие годы), однако замечу, что виноват, конечно, не предмет, а конкретный преподаватель. Вот, к примеру, на сайте ИНТУИТ есть отличный видеокурс по этому предмету. Прослушал его с огромным удовольствием, будучи уже далеко не в студенческом возрасте. Можете, кстати, попробовать; чем чёрт не шутит? :) Ну, а Хокинг — это, конечно, Хокинг; моё запоздалое путешествие в мир научно-популярной литературы началось тоже с него. Приятного всем погружения в тайны Вселенной!

Я так давно и так сильно хочу это прочитать!
А тут еще фильм!
А тут еще такая замечательная рецензия! :)