sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 мая 2015 г. 12:59

3.5 Счастье не в смехе...

Уже когда стала писать рецензию, то поняла, что с оценкой я погорячилась. Всё-таки сниму половинку балла, поставлю, как и раньше хотела, три с половиной.
Пьеса-феерия. Сказка? Ну разве что только для взрослых.
Конечно же, идея очень интересная. Фантазия автора не просто удивляет - восхищает. Тут тебе и загробный мир, и дети, ждущие своего часа родиться, и души животных, предметов, даже еды.
Дети ищут синюю птицу. Как-то изначально понятно, что вряд ли они её найдут, хотя испытают немало. Да они немного повзрослеют, узнают и увидят то, о чём даже не догадывались. Но птица счастья будет ждать их дома. Вот такой вот парадокс судьбы.
Но, возможно, надо было многое испытать, чтобы понять, что дом, семья, родные и близкие - вот оно, истинное счастье.

В пьесе много символов и образов. Много поучительных моментов. Но есть и жестокие. И даже какие-то несуразные, что ли. Ну вот, например, хлеб отрезает куски от своего живота, или сахар ломает пальчики, чтобы дети их пососали, как леденцы. Кошмар!

Многие замысли автора остались для меня непонятными. Ну зачем мальчику понадобилось открывать двери с войнами, болезнями, несчастьями, если и так было понятно, что вряд ли там есть птица. Да и с птицей этой вышла неувязочка. Искали-искали, а в итоге просто вернулись домой и никто не переживает, что птичка не нашлась.

В общем всё равно в финале все счастливы. Ну почти.

Вокруг света 3

Это пьеса разве? Ого, а я почему то помню ее как текст...
Надо перечитать ее, все собираюсь.

Ага. Пьеса. А я только познакомилась, хотя кое- какое представление имела.

Нут зачем мальчику понадобилось открывать двери с войнами, болезнями, несчастьями,

Вечное человеческое любопытство, ну и то, что мужчин тянет воевать....

Ох, да(

вот уж точно..искали-искали и забыли за чем пришли)))

Ага ) странновато как-то получилось.

Да, меня тоже неприятно удивила эта пьеса.