24 мая 2015 г. 11:59

В один момент я эту книгу стала называть учебником по осознанности. Раньше с таким термином, как "осознанность" я встречалась только на занятиях йоги и не совсем правильно его понимала. После же прочтении этой книги не сказать бы, что моя жизнь кардинально изменилась, но по крайней мере я стала смотреть на многие вещи по-другому.

Мы действительно живем в безумном мире и каждый день нас преследуют какие-то страхи, переживания и негативные эмоции. И сколько сил и нервов мы тратим, чтобы жить и все успевать? Нет, я не скажу, что эта книга поможет успокоиться или расскажет как бороться с такой отрицательной стороной жизни. Все равно, чтобы мы не делали, сколько бы мы времени не посвящали медитации - кто-нибудь да наступит на нашу ногу в транспорте, очереди в гос.учереждениях не станут короче, а дэдлайн не передвинется чудесным образом на дальний срок.

Но эта книга мне очень помогла взглянуть на такие ситуации, на свои эмоции и ощущения под другим углом. Углом осознанности. Я такой типичный студент, для которого каждая сессия ад - я плохо сплю, ем, очень много переживаю и нахожусь в постоянном стрессе и в страхе из-за отчисления. Но на самом деле это не вуз меня изводит, я сама себя извожу. Я не проходила воьминедельный курс по этой книге. Я ее просто прочла и стала применять на практике то, что мне наиболее подходит. Я не выделяю на это какое-то определенное время, медитировать получается или когда я чищу зубы по утрам, или в транспорте, или даже на самом экзамене, чтобы успокоиться. И эта сессия проходит намного спокойней, а самое главное успешней (я перестала тянуть "осла" - кто читал книгу, тот поймет), чем предыдущие семь.

Экзотерики или религии в книге нет. Рассказываются психологические факторы, научный подход к медитациям и осознанности. Это не очередная книга "добейся успеха", а скорей из разряда "познай себя". Рекомендую ее всем, кто не знает что такое осознанность или медитации. Для более "продвинутых" книга может показаться водой.