thosik

24 мая 2015 г. 05:57

«Пронзительная история любви девушки-англичанки и афганского преступного авторитета, рассказанная десятилетним афганским мальчиком Фавадом» - гласит аннотация. Что ж, я абсолютно согласна – книга на самом деле пронзительна, хотя и не совсем в том же духе и не совсем о том же, что писал тот же, например, Хоссейни. Но равнодушным вряд ли оставит даже самого непробиваемого читателя.
Во-первых, история рассказывается мальчиком, настолько милым и непосредственным, что ну просто невозможно не улыбнуться ему. Столько с ним всего происходит, так это порой нелепо и смешно выглядит сквозь призму его восприятия. Но иногда и слез не сдержать, потому что слишком уж и много горя выпало на долю столь хрупких еще плеч этого маленького мужчины.
Он стал свидетелем и непосредственным участником, нелепой и невозможной, казалось бы, истории любви между «неверной» (в смысле религиозной принадлежности) европейской женщиной и мусульманским мужчиной. Только единицам, возможно, удается противостоять всем трудностям, но всегда (ВСЕГДА!) кому-то из пары придется чем-то пожертвовать.
Влюбленные герои этого романа – самодостаточные, сильные и сложившиеся люди. Тем труднее кажутся им препятствия, постоянно встающие на их пути. Но это именно тот случай, когда за любовь стоит побороться. В чем убежден и наш маленький герой Фавад, для которого изначально выступающие на первый план понятия чести и «правильности» затмеваются впоследствии проблемами так полюбившихся взрослых, которые не могут разобраться в своих отношениях.