24 мая 2015 г. 00:36

В ноябре 2011 года я стоял на входе в «Новый Манеж» в Москве, а в паре метров рядом закуривал сигарету Сергей Минаев. Незадолго до этого я запоем прочитал все его вышедшие на тот момент книги — «Духлесс», «The Тёлки», «Videоты», «Р.А.Б.», обе «Media Sapiens». Даже нашел какой-то сборник первых рассказов, в которых Минаев усиленно изображал Стивена Кинга и убивал любого, кто попадался ему на глаза. Тогда, осенью 2011 года, я был под впечатлением от Минаева. И тут он стоял в паре шагов, пускал дым и, громко матерясь, приглашал Константина Рыкова в эфир «Минаев Live». И я хотел подойти к нему и спросить что-нибудь. Про новую книгу, например. Но не подошел. Про книгу он позже написал в твиттер, а сама «Москва, я не люблю тебя» — полный отстой.

Первые сто страниц второго «Духлесса» мне усиленно хотелось кричать, как же я ненавижу музыкальные вкусы Минаева. Благо, у всех главных героев его книг они одинаковые — Depeche Mode да Suede. Я ненавижу Depeche Mode именно поэтому, хотя и слышал-то всего пару песен.

Призываю скептически настроенного читателя: пожалуйста, вытерпи эти сто страниц!

В отличие от первого «Духлесса», во втором у героя даже есть имя. И он не просто сверхуспешный менеджер компании «Тандюэль», а телезвезда, гений, миллиардер (почти), плейбой и филантроп (нет). Он не гонится за деньгами, потому что уже заработал свое. Он ищет признания. Не попсового фанатения от напомаженных девиц с высоким бюстом, а понимания. Лично я в мыслях прозвал его д'Артаньян. Не тот, который из книги Дюма, а тот, у которого кругом одни нехорошие люди.

Половину книги Владимир Богданов не вызывает сочувствия. Наоборот, периодически очень хочется приложить ему по наглой морде кирпичом. И даже начинаешь потихоньку ликовать, когда с ним происходит вся эта катавасия...

Неблагодарное дело рассуждать, что хотел донести писатель. Возможно, Минаев рассказывает историю перерождения, в которой человек осознает что-то важное и меняется. Или историю о поиске истинной любви. А, может, Минаев просто решил заработать денег — кто же его знает. В любом случае, он сделал интересную и качественную для XXI века книгу, которую хочется читать, которую ты планируешь растянуть на неделю, а в итоге очухиваешься в четыре часа утра, когда переворачиваешь последнюю страницу. А потом всю ночь тебе снится всё то, что произошло в книге с Владимиром Богдановым. А наутро хочется швырять в Минаева банкноты, только чтобы он написал ещё одну книгу. Но только с другим героем. И без истории про чемодан денег. И чтобы главный герой обязательно не любил Depeche Mode и Suede. Просто обязательно.

53 книги: Сергей Минаев «Духless 2»