Toccata

23 мая 2015 г. 19:30

Давно не прочитывала книжку в два присеста, но, будучи в отпуске, смогла себе такое позволить. Смогла позволить и пару новых книжек на заслуженные отпускные, одна из которых и есть «Нет худа без добра».

Отзыв «Financial Times»: «Трогательная история, одновременно легкомысленная и философская». Это, пожалуй, именно то, что было мне нужно. Проторчав в новом книжном в Сергиевом Посаде 1,5 часа, я выбрала «Нет худа без добра» из-за аннотации и зеленого обреза страничек. Мне хотелось чтива современного, легкого, но не пустого. Последний роман Мэтью Квика и первый среди прочитанного у автора лично мною этим критериям соответствует абсолютно.

«Нет худа без добра», - любила говорить мама главного героя, смерть которой и стала завязкой истории. Это была ее теория: если сегодня не повезло тебе, то, возможно, зато повезло кому-то другому. Такое возмещение. Обычно подобные суждения меня раздражают, но Квику удалось этого не допустить. Ему удалось не вызвать несварения, смешав в одном произведении христианскую мораль и буддийские заветы, непритязательного главного героя-рассказчика и всем известного Ричарда Гира в качестве адресата писем (роман эпистолярный).

В романе нет почти ни одного нормального героя. Но, как правильно рассуждает Бартоломью, где была бы норма, ее понятие и суть, кабы не он, Макс и Элизабет, даже Венди и отец Макнами? Каждый из них переживает травму, каждый из них на перепутье. И вдруг эти психи оказываются вместе и им ничего больше не остается, как искать опору в дружеских плечах, таких неустойчивых то от выпитого алкоголя, то от похищения инопланетянами, то от наплыва чувств и сотрясающих тело рыданий…

Есть такие книжки по популярной психологии, которые норовят за несколько приемов подлатать тебя. А может быть, достаточно всего одной такой хорошей истории.

P.S.

Синхроничность (синхронистичность) — термин, введённый швейцарским психологом и мыслителем К. Г. Юнгом в одноименной статье. Юнг противопоставляет синхронистичность фундаментальному физическому принципу причинности и описывает синхронистичность как постоянно действующий в природе творческий принцип, упорядочивающий события «нефизическим» (непричинным) путём, только на основании их смысла.

(с) Wikipedia
На следующий же день замечено три примера.