ann1974

23 мая 2015 г. 18:38

Однозначно определить тему романа сложно, уж слишком он многоплановый, многослойный. Это и роман о любви: любовь-страсть между земной женщиной и эвакуатором-инопланетянином(?), с одной стороны, и любовь-самопожертвование мужа («нашего мужа») главной героини, с другой стороны…Это роман-катастрофа о Москве, Земле и т.д. и т.п., погибающей от рук террористов (причём источник этого терроризма так до конца и остаётся непонятным: то ли это приспешники Шамиля, то ли это так власти воюют против своего же народа). Это роман об ответственности: за своих близких, за своё решение, за свой город, планету, в конце концов. Это роман о выборе: улететь с погибающей планеты или остаться и противостоять? А если улететь, то кого можно ещё спасти и как выбрать, если возможности ограничены, как отважиться взять на себя роль судьи при решении дилеммы – кто достоин спасения, а кого можно оставить на погибель? И что лучше: занять выжидательную позицию или активно противостоять? Вопросов много, но автор предоставляет читателю самому искать на них ответы. Книга непростая для чтения, актуальная и очень злободневная. Отдельно хочется сказать о языке писателя. По всему роману рассыпаны намёки на литературные произведения других писателей (Пушкин, Стругацкие, Окуджава и др.), что превращает чтение в интеллектуальное удовольствие.

Согласна с оценкой!
Особая благодарность автору за так неожиданно "брошенную" в финале россыпь потрясающих стихов!

"Вот так: бобэоби… но нет, вивиэре…
Потом моонзу, моонзу!"

"Россия, Лета, Лорелея..."
И Мандельштам, и Хлебников, и Грин...