RedTulip

23 мая 2015 г. 18:22

Начну с прекрасного. Это обложка. Фасад. Синяя тихая безоблачная ночь, пятиконечные звезды в хаотичном порядке, серп луны, подхваченный обычными деревянными прищепками. Маленький город, старенький, коричневый, но оттого не кажущийся унылым, наоборот, сквозит в воздухе по крышам какая-то загадочность. На одной из таких древних на вид крыш сидит шикарнейший персидский кот или кошка (Скрябин?), направив свой величественный взор куда-то в небеса. Разве возможно спокойно пройти мимо такой книги? А если добавить опыленные кончики страниц, глубокого синего цвета, и такое красивое название «Персеиды»? Вот и я не смогла, взяла и купила.
Содержание. Вот оно не дотянуло до уровня обложки. Слишком всё простовато вышло: ничем не примечательный язык повествования, постоянное перескакивание с одного на другое, с себя на других людей. Остается ощущение, что все эти многочисленные истории писателя почти не связаны с главной (как я думала) концепцией: о чем просит автор (она же героиня) летящие звезды, сидя ночью на крыше. Просит она строго по списку, прочитав нам несколько пунктов, так, для примера. А вот всё остальное содержание книги состоит из чисто её воспоминаний. Раздражали эти охи-ахи, «ну?» или «меня опять понесло не туда, куда надо, вот такая я вот» раз по 50, когда хватило бы и одного упоминания. В итоге, чтение такой маленькой по объему книжки заняло неделю, хотя могла быть прочитана за 1-2 вечера залпом.
И всё-таки… Не могу я плохо относится к чужим воспоминаниям, ведь они очень личные, дорогие сердцу. Это как плюнуть в лицо человеку и, повернувшись спиной, уйти. Некрасиво как-то. Тем более в книге этой есть занимательные, трогательные, грустные и веселые истории. Кому-то они могут запасть в душу.
В качестве оценки ставлю слабенькую четверку. На три с половиной не соглашается кот с обложки.