23 мая 2015 г. 17:17

У автора несомненно была очень яркая жизнь, полная светлых и радостных воспоминаний. В отличие от большинства советских граждан Всеволода Владимировича можно назвать везунчиком. Ему посчастливилось пережить блокаду Ленинграда:

Мы выжили потому, что каждый день ели горячий суп, а утром и вечером пили сладкий чай. Главное же — мы с братом изловчились ловить на рыболовный крючок бездомных кошек. Накинув на добычу холщовый мешок, несли ее в соседний госпиталь. Сердобольные медсестры прямо через мешковину делали кошке усыпляющий укол, после чего ее можно было освежевать. Каждую тушку ели дней десять, а из обглоданных костей варили студень.

Посчастливилось автору и в правильном выборе нелегкой профессии востоковеда-китаиста, которая сделала его дальнейшую жизнь невероятно интересной и насыщенной. Волею судеб (а точнее, благодаря императорским яйцам) 27-летний Всеволод Владимирович оказался в качестве корреспондента газеты «Правда» в Китае.

Я взял одно из яиц, дважды ударил им об стол. Сначала обсыпалась глина, смешанная с кунжутным семенем. Потом лопнула бурая скорлупа. Стал виден черный желеобразный белок, позеленевший желток. Зрелище было кошмарное, а запах — еще хуже. Собрав волю в кулак, я отколупнул скорлупу, засунул перетухшее яйцо в рот и съел его.

Был он и одним из первых советских граждан, кому довелось побывать в Тибете в 1955 году. Согласитесь, что даже сегодня не каждому выпадет шанс попасть в заоблачную Лхасу: собственными глазами увидеть Поталу и посетить знаменитый буддийский храм Джоканг…

На личном опыте я убедился, что пути выявления сверхъестественных способностей в различных религиях совпадают. Чтобы сдвинуть крышку над таинственной кладовой подсознания, человек должен пройти суровую психофизическую тренировку, своего рода школу самосовершенствования. Формы ее всюду одни и те же: молитва, пост, отшельничество. Этими приемами пользовались и русские старцы в Оптиной пустыни, и махатмы в Гималаях.

После Китая судьба забросила Всеволода Владимировича в Японию. За 7 лет работы в стране восходящего солнца автору посчастливилось на собственном опыте оценить комфорт рёканов, отведать фу́гу, посетить кабуки и поразить балетных дам коктейлем «Пёрл», увенчанным лепестком свежей розы с роскошным подарком от жемчужного короля Кокити Микимото.

Когда из-за ссоры между Пекином и Москвой китайская тема утратила былую актуальность, я решил переквалифицироваться в япониста. Используя свой авторитет востоковеда, убедил начальство, будто японский язык отличается от китайского не больше, чем белорусский от русского. Иероглифы, мол, те же самые, и наши восточные соседи без труда понимают друг друга.

Посчастливилось автору познакомиться и с нравами британцев. За 4 года, проведенных на туманном Альбионе, Всеволод Владимирович узнал, действительно ли англичане скаредны, чопорны и саркастичны.

Часто говорят: у англичан — как у птиц: в ярком оперении красуется самец, тогда как самка выглядит невзрачно-серой. Метафора во многом верна. Англичанки действительно избегают всего броского, вычурного. Дама из высшего общества, считают в Лондоне, следует моде настолько, насколько это ей к лицу, но никогда не идет в авангарде моды. (Это дело звезд шоу-бизнеса.)

Всеволоду Владимировичу позавидует даже маститый путешественник, ведь ему удалось своими глазами увидеть самые удивительные места нашей планеты: монастыри Метеоры в Греции, пагоду Шведагон в Мьянме, геоглифы Наски в Перу, священный город Чичен-Ица в Мексике, удивительные пещеры Эллоры, храмовый комплекс Аджанта, Кхаджурахо и Тадж-Махал в Индии, Ангко́р-Ват в Камбодже и Боробуду́р на острове Ява.

Ангажирован ли автор? О, да! Книга написана в лучших традициях советской эпохи. Читаешь и думаешь, как же хорошо тогда жилось - путешествия, знаменитости, дорогие увеселительные заведения! Только жили так, как Всеволод Владимирович, - избранные... Читаем и делаем свои собственные выводы.

Деликатесы для истинных гурманов