23 мая 2015 г. 14:16

"Книжная лавка" - новинка апреля 2015, канадский роман о работниках книжного магазина "Книжная лавка". В общем-то, этой информации было достаточно, для того, чтоб заинтересовать меня.
Понятно дело, чтение "Книжной лавки" - дело сугубо развлекательное, хотя роман и содержит немало отсылок к культуре 20-21 века, но это всё-таки довольно узнаваемые и попсовые вещи, знакомые всем хотя бы на поверхностном уровне: паланиковский "Бойцовский клуб", фильмы Кубрика или неудачные роли Адама Сэндлера. В общем-то и описание романа намекает нам на то, что читатель должен если не гоготать в голос, когда открывает книгу, то хотя бы время от времени его лицо должна озарять тёплая и светлая улыбка: в книжном магазине, в котором, как известно, люди предпочитают говорить шёпотом, а работники все сплошь вшивые интеллигенты, на самом деле "кипят страсти". Кассиры - истеричные невротички, продавец из детского отдела - религиозная фанатичка, управляющий - итальянский маменькин-сынок, остальные же тоже ещё не потравили тараканов в своей голове: кто подрабатывает, приторговывая наркотой, кто напивается на складе, особо отчаянные ныкают на полках низкопробную современную литературу, пытаясь привить таким образом покупателям любовь к вечной классике.

Повествование идёт от лица одного из местных менеджеров, наиболее адекватного и вменяемого сотрудника "Книжной лавки", который грешен лишь тем, что не особо-то любит покупателей (ну, такая история частотна в рядах работников торговли, что скрывать). Как обычно, привела его сюда любовь к литературе и неудачная писательская карьера (как таковой её и вовсе не было), в общем, образ рассказчика воплощает в себе 80% работников книжных магазинов, независимо от их пола и возраста. Сначала нам предстоит познакомиться с обитателями двухэтажной "Книжной лавки", ну а потом наклёвывается какой-никакой сюжет.

Вот собственно в сюжете как раз и состоит главная проблема. Первые страниц 80, книга была абсолютно бессюжетна (как мне казалось, во всяком случае), но читалась легко, хотя ничего особенного о ней сказать было нельзя. Я бы сравнила всё происходящее с просмотром сериала "Дежурная аптека" (надеюсь, вы помните, был такой в 90х годах): один локус, являющейся связующим звеном между группой персонажей, каждый из которых воплощает несколько человеческих качеств и особенностей характера, при этом сюжетное развитие было абсолютно второстепенно, могло быть заморожено на несколько серий, но при этом, всё равно зритель мог испытывать удовлетворение от встречи с любимыми героями. Но потом этот самый Крейг Маклей (есть у меня чувство, что он сам некогда работал в книжном магазине) внезапно осознал, что в романе неминуемо должен быть сюжет и давай его ляпать на скору руку.

Вышло откровенно плохо. То события стояли на месте, а то неслись вперёд со скоростью бешеного локомотива, сам же автор нагромождал в свой роман ещё и ещё сюжетных ответвлений. В итоге, сначала ключевой сюжетной линией у нас была любовная ( хотя, даже тут автор смог ударить в грязь лицом, никакого конфликта в рамках любовной линии не было, всё вышло как в романах для младших подростков, где герои 20 страниц думали, что их чувства не взаимны, ещё 10 радовались, что всё взаимно, а на 50й всё наконец заканчивалось), затем к ней примешалась криминальная, ещё одна подобная, наконец во главу угла встала проблема тотальной глобализации, мировых корпораций, вымирания малого бизнеса и поглощения всех небольших лавочек и магазинчиков различными торговыми сетями.
(То есть в книги один большой лично для меня недостаток и это " воплощение этой идеи")

А смотрите, как эта рецензия чуть ниже похожа на вашу: http://www.livelib.ru/review/537228
Что бы это могло быть?

А что это могло значить?! Скажите, пожалуйста! Все рецензии я пишу сама и я первая написала рецензию на эту книгу в livelib, вы не думали, что может именно этот человек взял у меня часть рецензии и "присвоил себе"?

Очень верно подмечено. Первые страниц сто написаны с юмором, читались легко, хоть и не обладали четко выраженным сюжетом, а от всего остального сводит скулы. От последней главы хочется лезть на стену: вот, спрашивается, зачем в деталях описывать, как и сколько дочь главного героя срыгивает?.. Разочарование безмерное.