NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

23 мая 2015 г. 13:15

"В каждой женщине живет ангел, и покалеченные, беспомощные юность и сила способны тронуть ее гораздо больше, чем та же юность и сила в своем гордом расцвете.Это та компенсация, которую судьба предлагает несчастным..."

Артур Конан Дойль всегда был для меня исключительно автором рассказов о Шерлоке Холмсе. То, что у него есть другие произведения я, безусловно, подозревала, но в руках не держала, и на полках книжных магазинов не встречала. И когда в моем распоряжении оказалось собрание сочинений 1966 г. я (как кот в колбасной лавке) не знала с чего начать. Т.о., я начала «сначала» - с 4 тома, где начинаются произведения НЕ о Шерлоке Холмсе.

«Торговый дом Гердлстон» - первый роман Конан Дойля, был издан сразу после первого рассказа О Ш.Холмсе («Этюд в багровых тонах»). Я далеко не литератор, филолог или литературный критик, чтобы рассуждать сейчас о творческой юности писателя, о задатках великого таланта или откровенно слабых авторских решениях. Но сам факт, что это произведение первое, уже вызывает неподдельный интерес. От романа ждешь интриги, что ж автор нам дает эту интригу. Но что еще ждать? Преступления? Оно обязательно будет! А кроме этого в романе обнаружиться любовь, мошенничество, социальные проблемы богатых и бедных и отменное чувство юмора. Вот это стало для меня настоящим открытием, я не подозревала за Конан Дойлем этого качества. Просто не замечала юмора в «Записках о Шерлоке».
Не могу сказать, что «Торговый дом…» шедевр. Это не так. Скорее его можно назвать чтением для отдыха, необременительным, в меру увлекательным, но ничего выдающегося. Вообще, мне понравилось. Хороший роман. И я уверенна, что роман понравится многим, хотя для мужчин он, возможно, покажется несколько мелодраматичным)))

это рецензия из моего жж.