Imbir

23 мая 2015 г. 07:55

Налаженная жизнь преуспевающего адвоката, как в профессиональном, так и в личном плане начинается рушиться медленно, но неотвратимо. Давнишняя травма позвоночника после неудачного падения приводит к резкому обострению старого заболевания. Сначала болезнь приводит к потере работы, ну а дальше внутри семейная усталость от хронического больного приводит к отчуждению сначала с женой, позже начинают отдаляться дочери…

Но так уж случилось, что на пути тяжело больного, практически не передвигающегося человека встретилась Собака… Даже пожалуй не встретилась, собака сама его выбрала… Собака, которую бросили, оставив сидеть в клетке в наморднике. Животное, пережившее жуткий стресс, было неимоверно подавлено, боялось людей и сторонилось работников приюта для спасённых собак. Наверное, на каком-то своем собачье-подсознательном уровне она выбрала такого же пострадавшего только из рода человечьих. Вот так и встретились два одиночества…

И началась история выживания. А чтобы понять всю сложность ситуации надо уточнить: собака, о которой пойдет речь – английская борзая! Животное совершенно не приспособленное для жизни в ограниченном пространстве. Этим собакам требуется пространство, где они могли бы постоянно бегать. Их нельзя содержать на улице, поскольку тонкая жировая прослойка делает их чрезвычайно уязвимыми для жары и холода. А еще этим собакам требовалось много любви и заботы, пока они усваивали навыки общения с человеком, которые другие домашние питомцы получали, взрослея в семьях. Ведь борзые натаскивались на то, чтобы превратиться в прекрасных бегунов, но в плане социальной адаптации могли поражать несвойственными для псовых качествами. Дело в том, что предназначенных для бегов борзых считают товаром – их выводят, покупают, продают и даже забивают, как диктует экономика игорного бизнеса. Не приносящих денег собак гораздо больше, чем победителей, но даже чемпионы в свое время начинают сдавать. Условия содержания борзых поражают своей жестокостью - животных поселяют на кинодроме в деревянных, с металлической сеткой клетках. Их ставят одну на другую, и они настолько малы, что крупные собаки не в состоянии ни повернуться, ни встать с поднятой головой. В этих спартанских условиях их держат по двадцать и более часов в намордниках, когда они могут лишь пить, но не есть. А из клеток выпускают несколько раз в день, чтобы справить естественную нужду и потренироваться. В последние пять лет тренеров во Флориде ловили на том, что они впрыскивали беговым собакам кокаин, чтобы те показывали более высокую скорость, и животные умирали от перенапряжения.

А ведь на протяжении всей истории борзые занимают особое место в сердцах и воображении людей. Гомер писал, что Одиссея после его возвращения узнало единственное существо – его борзая Аргос. Пес увидел хозяина после двадцати лет разлуки. Борзые путешествовали с землеоткрывателями, сопровождали генералов и украшали королевские дома. Борзые – одна из пород псовых, ставших прародительницами всех домашних собак. Сегодняшние борзые – один короткий шаг в эволюции от азиатского волка, прирученного примерно сорок тысяч лет назад.

Борзая, которая приняла и полюбила хозяина. Борзая, которая стала в прямом смысле опорой для человека с ограниченными возможностями по передвижению. Борзая, научившаяся многим практическим навыкам только для того, чтобы в глазах хозяина хоть немного уменьшилось боли.

Я не могу найти подходящих слов, чтобы объяснить, почему Комета с такой готовностью приняла жизнь взлетов и падений, которую ей пришлось вести со мной. Всегда казалось, что она пытается сказать мне нечто важное, сообщить древнюю мудрость, способную облегчить мою борьбу.

Почему-то не могу брать в руки такие книги, все время кажется, что это просто эксплуатация читательских чувств.

Нет, в этой книге реальная история реального человека рассказанная без всяких так называемых "экивоков" - как человек помог собаке, а собака его за это полюбила)))

Я верю, это мой личный какой-то глюк)