23 мая 2015 г. 01:33

В Лив Зильбер и ее сестру Мию я влюбилась почти с первой строчки. Любопытные, острые на язык, голодные до тайн дружные сестрицы с непростой судьбой – это же практически идеальная парочка персонажей для хорошей детской или подростковой книги. И некоторое время все шло по плану, и я была в восторге: девочки осваивались в новой школе и в новом доме, притирались к новым членам семьи, осваивались с переменами в своей жизни. И заодно – пугающе реалистичные сны, которые видит Лив, и какая-то загадка, связанная с группой самых красивых парней в школе. И весь этот праздник написан живым, легким языком, и перевод очень хороший. Идеально.

Но чем дальше в лес, тем слабее загадка и сильнее девочковые специи. Случились сразу две страшные вещи. Во-первых, тайна, вокруг которой крутится сюжет, относится только к Лив, а Мия отступает не то что на второй – на какой-то десятый план. Во-вторых, Лив влюбляется, и чем ближе к концу движется сюжет, тем меньше места в нем остается для тайны – все пространство заполняет восхищение медовыми глазами, янтарными волосами, накачанным торсом и сладкими поцелуями. Я была полностью на стороне Мии: она называла свою сестрицу влюбленной овцой и бросалась в нее разными нетяжелыми предметами. Я бы тоже с радостью что-нибудь бросила, да не долетит.

Не поймите меня неправильно, я не возражаю против любовной линии, поначалу это было даже мимимишно. Но во-первых, зачем так уж увлекаться поцелуями в шею. Во-вторых, и это главное, тайна-то моя где? Любовная линия не должна перетягивать на себя одеяло, блин. Целуйтесь на заднем плане на здоровье, но в главной роли должны быть удивительные сновидения и все, что с ними связано.

Но здесь, похоже, очень явный задел на продолжение, а первая книга – это только завязка целой истории. Надеюсь, что тайна со следующими томами будет расти и крепнуть, а гормональная буря угомонится уже во второй книге.

Свое удовольствие от чтения я получила, было интересно и эстетически приятно (издание очень хорошее!), читать продолжение, если его издадут, буду непременно. Но немного обидно, что могло бы быть не просто хорошо, а офигенно – и не сложилось.

Бесконечное приключение, Замок потерянных книг, десятый ход

Если вам хочется увидеть больше участия Мии в повести, то прочтите вторую часть