23 мая 2015 г. 00:21

Для героев книг Хорнби у меня есть отдельный тег "неудачники". У Барбары-Софи же, кажется, все складывается хорошо – практически сразу ее берут в сериал, где роль переписывают специально под нее, красавец-жених, слава.

Но все равно в жизни героев все идет наперекосяк. Красавец-жених спит с киношным психоаналитиком, партнеры-сценаристы переходят от единого ума к конфронтации и неприятию образа жизни друг друга, продюсер сериала не знает, как признаться Софи-Барбаре в любви, а сама она не знает,как строить отношения с матерью, которая когда-то сбежала с любовником и бросила ее.

"Смешная девчонка" не про неудачников. Она не похожа ни на одну из предыдущих книг Ника. Минимум тем, что она вернулся в описании на 50 лет назад. Максимум тем, что книга слишком реальна – иногда забываешься, кажется, будто это из серии ЖЗЛ, про реальную Барбару, реального Клайва. Введение реальных людей как героев книги, подверстки их фотографийи страниц сценария только больше в этом убеждают.

Тонкий язык, тонкий юмор. Не могу сказать, что это лучшая вещь Хорнби, но, определенно, провести пар вечеров со «Смешной девчонкой» очень приятно.