22 мая 2015 г. 21:56

18 августа 2000 года, в день своего сорок пятого дня рождения Жан Беливо покинул свой дом, чтобы осуществить мечту – обойти пешком всю планету. Попрощавшись с семьей и взяв с собой провизию в небольшой трехколесной коляске, он отправился в путешествие, которое продлилось 11 лет. Книга « В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком» - это история Жана, который рискнул всем, что у него было, и получил целый мир взамен.
До встречи со своей возлюбленной Люси, которая уже успела побывать во многих местах, Жан никогда не путешествовал, не знал других языков и того, какие нравы и обычая свойственны нациям и странам по всему миру. Он жил мирно и спокойно, преуспевая в рекламном бизнесе, но рассказы Люси влекли и завораживали его, посеяв желание когда-нибудь самому повидать мир. Такой случай подвернулся, когда погода обрушила свой гнев на Канаду, где жил Жан, и все, что казалось ему до этого важным, оказалось совершенно ненужным и незначительным.
Беливо начал своё путешествие в Монреале и путь его был тяжелым и болезненным, но он продолжал идти к своей цели, потому что красота, любовь и непомерная человеческая доброта, которую он встречал, преобладали над всеми тяготами, обременяющими его душу и тело. Он увидел мир во всех его красках и показал его на страницах своей книги в словах и фотографиях, дав людям возможность полюбить такой неизвестный, дикий и прекрасный земной шар так, как полюбил его он.
Жан вернулся домой 16 октября 2011 года, где его все эти 11 лет ждала любимая Люси, дети и внуки. Он преодолел 75 543 километра, побывал в 64 странах, стоптал 54 пары обуви и, что самое главное – обрел себя, найдя истинные ценности жизни в самых разных районах мира среди людей, которые встречались ему на пути.

"Через некоторое время после своего старта я кое-что понял: у меня нет никакой определенной цели. Я иду просто так, и только люди, которых я встречаю на своем пути, придают путешествию смысл. Без них из моего марша не вышло бы никакого толка."

Рецензия в блоге

С другой стороны, рассказы о Геральте - это перепевы, старые сказки на новый лад, а многочастевое полотно с заговорами и войнами - это Сапковский per se.
Местами неуклюже скроено, но все-таки - та-акое полотно