22 мая 2015 г. 01:53

Черный ворон, что ж ты вьешься над моею головой?

Ворон - мрачная, загадочная птица ,которая во многих культурах символизирует связь мира живых с потусторонним, ее образ жизни ,предпочтения в пище, черное, блестящее оперение, заостренный нос и явно неприветливый ,однако до жути, до дрожи в коленях проницательный взгляд - все это в комплексе вызывает ассоциации с чем-то неживым, сверхестественнным, напоминает о посланиях из области Смерти.
Во многих культурах существуют поверья, связанные именно с ворОнами. Также закреплено это в фольклоре, что говорит об определенной ментальности народа. Ворон всегда связан с гибелью, смертью, он предсказатель опасности, его образ сопряжен с ассоциативным рядом: смерть, могила, вечность, душа, боль, страх.
Вероятно, потому в медитативной лирике Эдгар По обращается к образу Ворона, который также символизирует связь столетий в силу продолжительности жизни, а значит мудрость и знание смысла жизни.
Оттого и разбиваются все надежды и чаяния писателя о непоколебимое как сама природа "Никогда", обжигающее и влекущее как мотылька на огонь одновременно.
Затем данный образ перешел во многие культуры и нашел отображение в творчестве современных авторов, для украинской культуры это перевод "Бу-Ба-Бу".

Одно из любимейших стихотворений автора. Никак не могу решить, которое из двух произведений - "Ворон" или "Аннабель Ли" - нравится мне больше, но вещь, безусловно, культовая и сильная.

По поводу " Аннабель Ли" согласна)