SunDiez

22 мая 2015 г. 00:31

Так, расскажу ка я вам немного про "Холод".

С Геласимовым я не был знаком до этого, и продолжать знакомство не буду. Думаю, из оценки это итак ясно. Такой идиотский роман. Что у нас на обложку вынесено? Написано там:
- КЕМ ТЫ СТАНЕШЬ ПРИ МИНУС 50?
и
- САМОЕ ГРОМКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ СОБЫТИЕ 2015 ГОДА!

Нет, правда? Погодите, я еще раз гляну на обложку.

НЕТ, ПРАВДА?! Вы что вообще за люди такие? Подобные книги надо называть не "Холод". Такие книги мы, в народе, называем "Говно". Андрей Геласимов "Говно".

Итак, о чем роман. Главный герой, бывший провинциал, а ныне - парижский повеса и известный режиссер, в полузабытьи прилетает в неназванный город на севере России. Город его детства. Буквально среди ночи в отеле, и, как позже оказалось, во всем городе, вырубается отопление. Дальше, большая часть населения лишается электричества, и как-бы тут вроде должно что-то интересное начаться. Вы сами видели. Написано что это - громкое литературное событие и должно быть нечто жуткое. Не-а. Ни капли. Дешевка. В романе из 350 страниц 200 посвящены прошлому героя, которое интересно также, как история протагониста культовой "Свадебной вазы". Оставшееся время Филиппов (так зовут нашего парня) жрет паленую водку, пытается не блевануть, а за сто страниц до конца он решает изменить себя и в итоге ничего так и не происходит.

Чего можно ждать от книги, когда в лид вынесено такое:
- выживание в минус 50, смерти, кровь, триллер
- характерные персонажи: герой-одиночка, девушка-красотка, несколько будущих жертв
- сюжет как киносценарий
- ну и плюс социально, обещали же.

На деле, людей в этом городе почти нет, все безликие. Герой никакой, героиня вынесена за скобки. Жертвы есть, но случайные и нам их совсем не жаль. Сюжет вымирает с каждой страницей, вместо того, чтобы развиваться. А социального подтекста нет. Пустота. За что я отдал триста рублей? Я назову вам сто книжек, которые социальнее этой. Например, книга "50 оттенков серого". Я не читал, но уверен, что даже там конфликта больше. А если без шуток, это самый плохой пример реалистической отечественной прозы, которую я читал за долгое время.

Тебе хорошо, ты его не читал раньше. А у меня сильная эмоциональная привязка к его ранним очень хорошим вещам - Рахили, Жажде, Году обмана, и тем больнее наблюдать его скатывание как прозаика в сериальный примитивизм для домохозяек

Поддерживаю практически полностью. Сама, правда, 3/5 поставила — исключительно за красоты слога характерные :)
Ну, и книга мне бесплатно досталась, хех.

Я поставил 3 за эмбрион хорошего неродившегося романа, от которого остались ошмётки сюжета и несколько разминочных сцен

Как думаешь, отсылка к "Чуме" неслучайна?
А так да, книга выглядит как 4-серийный вариант "Двенадцати стульев": сначала каждая реплика разжёвана, а потом кушки-пашки текст понёсся как с горы, некогда прописывать, дедлайн великий и ужасный смрадно дышит в монитор :Р

Я Чуму нечитамше, что за отсылка?

Я тоже :)) На тебя надеялась.
Да там не намёк, а прямое указание: Филя собирается "Чуму" ставить в Париже, куда его без художника зовут.

А, забыл уже. Да вряд ли отсылка, просто модненькое экзистенциальненькое название Чума.
Сейчас грешным делом думал про ОЖОГ Аксёнова (я теперь каждый день про него думаю) и в Холоде тоже вижу несколько линиий, ткскзть, отсылочных к нему.
Хочется крепкого русского слова? Попробуй читануть Ожог, не целиком, просто страниц 10-20 первых, как пойдёт. У меня на 15-й стр. по-моему башню снесло

Спасибо за совет, включу в список.
Аксёнова кой-что читала, вообще нравится. Очень трогательная вещь — "В поисках грустного бэби".

У меня какая-то лестница русскоязычной прозы 70-х получается: по цепочке перехожу
от Довлатова - к Грачёву - к Ковалю - к Трифонову - к Аксёнову, и каждый оказывается неожиданнее и интереснее предыдущего.
Аксёнов сказал, что лучший русский прозаик это Юрий Казаков, тоже прикупил

лучший русский прозаик это Юрий Казаков, тоже прикупил

Не поверишь, аналогично :) Вот только что, на той неделе.

Я вот такую, да, на прошлой неделе.

Биоритмы

:)) Главное, чтобы у SunDiez с биоритмами всё в порядке было, а то вдруг он будет неприятно удивлён нашим стихийным чатиком.

Наоборот, многословным восхвалением прозы 70-х мы сгладим ему разочарование в русском слове. В крепком русском слове!

Биоритмы в порядке, продолжайте ;)

Название серии занятное.

Похоже что это единственное издание в серии

Вот что такое — ограниченная серия... Надо было тогда назвать "Предмет культа".

Думаю, потом это просто переросло в Редакцию Елены Шубиной - в ней уже Трифонов новый выходил с похожим немного оформлением

Полностью с рецензией согласен. Сам напишу что-то подобное. Много в тексте пошлых вставок. Ну, например.

Та была похожа на сорокалетнюю Бритни Спирс, которая закончила курсы бухгалтеров, здорово потолстела и никогда не была в шоу-бизнесе. Во всяком случае, кожа у нее на лице больше говорила о внезапном приходе весны, когда под лучами солнца ровный до этого снег становится пористым и блестящим, нежели о кропотливой заботе кудесников макияжа. Короткая и кокетливая прическа «под целочку», как определил ее для себя Филиппов, состояла из обесцвеченных в гепатитную желтизну не самых густых на свете волос.

А замахнулся-то на Веню нашего Ерофеева - и демон пустоты тут у него, и галлюцинации, и связь с прошлым. На кого рассчитана эта вещь - вообще неясно. На невежд, видимо...

Согласна полностью.
Я не поняла, зачем эта книга нужна.
Единственное. что я получила, это представление, как пьяные себя чувствуют.
Слишком много странных описаний.
Закончилось ничем. Напомнила эта книга мне "42".
Вы еще и купили это, не повезло