viktork

21 мая 2015 г. 23:00

Язычница Ольга Денисова

На своем сайте О.Денисова пишет о том, что она не Толкин, но ее тексты лучше многих других, опубликованных. Это - истинная правда. Если бы Русь имела в истории не века «православного» мракобесия, а какой-нибудь «Сычевский университет» (описанный в «Вечном колоколе»), и он бы был не хуже Оксфордов-Кембриджев, тогда, да. Тогда бы мы думали своей головой, и у нас была бы свой национальная интеллектуальная элита, которая была бы в состоянии переосмыслить древний эпос и развить его в современных условиях. Пока же, даже фэнтези свою сделать не можем, почти все – подражательные подделки или стебовой трэш. Впрочем, есть и некоторые исключения. Речь не об авторах, а об отдельных книгах.

Денисову, можно, пожалуй, сравнить с другой питерской сочинительницей, работающей в фэнтезийном жанре – Марией Семеновой. Налицо и литературный талант, и смелые попытки сделать национальную фантастику, и отдельные, очень удачные опыты, и – увы – неумение держать планку. У Семеновой был восхитительный, захватывающий «Волкодав» (1995), неплохие повести о временах славян и викингов, и слабые попытки «продолжений» ее главного бестселлера, а также еще всякая «фигня». Не удержалась.
Знакомство с произведениями Ольги Денисовой началось у меня с «Вечного колокола». Однажды меня охватила жажда чего-то «языческого» и я отправился путешествовать по интернетной русколани. Нашел ссылку на «Колокол», скачал.

Тут вспомнил, что читал уже когда-то денисовский памфлет против христианства и он удержался у меня в голове вместе с «Христианской чумой» Анатолия Иванова (Имеется в виду религовед-диссидент, а не советский писатель. Хотя и «другой» Ан. Иванов на посту редактора «МГ» что-то делал в национально-патриотическом направлении). Стал читать роман – так понравилось! Действительно, интересная «альтернативка» - если бы Новгороде до 16 века сохранилась вера в своих богов! (Если бы вместо Владимира, изнасиловавшего Русь чужеземной верой, родилась девочка…). Захватывающая альтернатива, да.

Но, христианская чума ползет на Новгород и ближайшие земли. Чужебесию изуверской секты пытается противостоять волхв-шаман Млад, профессор Сычевского университета… Да, смелости автору не занимать. Как могут сохраниться шаманы с бубнами в условиях цивилизации, в городах? Впрочем, смелость города берёт. В данном случае рискованное допущение оказалось художественно оправданным. Борьба волхва с врагами вышла живой и интересной. Мне даже самому захотелось преподавать в такой вот Сычевке. (В настоящей Сычевке, которая под Ржевом и Вязьмой, я неоднократно бывал. Приятный городок, маленький и заштатный, известен разве что, как место, откуда немцы в войну вывезли часть так называемого «смоленского архива». Потом материалы о зверствах партии и НКВД оказались в Америке, послужив документальной основой для теории «тоталитаризма»).

Но в романе Сычевка – иная, как и Рязань находится на другом месте, теремки в этом универе симпатичные. Да и преподаватели должны быть немного волхвами, вести учеников к сущности вещей, а не просто повторять заученное. Из попыток перенести на нашу почву опыт зарубежного образования подчас выходило мало хорошего. Сейчас вообще «вузы» наскРозь поражены дуростью и коррупцией, а «вышка» готовит надсмотрщиков для полного закабаления России. Впрочем, и в альтернативном мире не все благополучно – христиане не унимаются, на их стороне и сильные маги, и ландскнехты, и эманация слепой веры населения порабощенной уже Европы. Предательство верхов и слабость низов также подрывают позиции Новгорода. Вообще, это ведь так тяжело – удержать свой уровень и свою веру. Нужно постоянно нести тяжесть ответственности и держаться всеми силами. (Сравни, например, моральную философию стоицизма и примитивную веру, страх «рабов божьих»).

Страсти в романе бушуют нешуточные, и на Земле, и в небе. Сюжет закручен. Женские пристрастия (образ Даны) к смелому «чудушке» обозначены отчетливо. Пересказывать повествование нет смысла, но написано хорошо, поверьте. Если описание схватки за душу крещеного мальчика Миши читаешь с восторгом, то финальное сражение с участием богов на волховском льду читательского внимания полностью уже не занимает (ИМХО, разумеется). Эмоционально трудно писать о постоянном отступлении, победа вроде одержана, но ОНИ не уймутся со своим «третьим Римом» и главный поп наденет на руку дорогущие часы, славя власть «партии жуликов и воров». (Аналогичным образом ОНИ поступали почти всегда). Но я писал не об истории, а о литературе. Чувствуется, что автор сильно устала к концу романа, но все же довела его до конца. ( У Семеновой «Волкодав» композиционно расползся – сюжетные концы торчат, а попытки их связать делают ситуацию еще хуже).
Национально ориентированная литература вытеснена в область маргинальную, трэшевую, «занимательную». Мейстримом (и премиями, издательскими возможностями пр.) владеют люди не нашего Рода. «Низкий жанр» диктует свои законы, нужно постоянно «желтить» свои тексты, иначе не получишь продаж среди невзыскательного читателя. (Семенова вот «дожелтилась»). При таком подходе об «умном» много не напишешь – и останешься в области маргинальной развлекухи. Иначе и быть не может, когда национальная элита истреблена и вытеснена, а к русскому телу была приставлена чужая голова.

века «православного» мракобесия

христианская чума

Чужебесию изуверской секты

примитивную веру, страх «рабов божьих»

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...