Lenisan

21 мая 2015 г. 20:06

Не рецензия, просто маленькая заметка для себя
Уверена, мы проходили "Севастопольские рассказы" в школе, но всё, что осталось у меня в памяти - это название. Скорее всего, если я тогда и начинала их читать, то дальше первых трёх страниц не продвинулась, так что этот сборник мной прочитан впервые в нынешнем весьма почтенном возрасте, такой вот позор. Да ещё и в поисковик пришлось забираться, уточнить, что за война была и к чему она привела. Тоже наверняка проходили это в школе (может, я забыла про эту войну, потому что она была проиграна? Интересный вопрос).

Впечатления неоднозначные, и нейтральная оценка показалась мне самой подходящей. С одной стороны, есть действительно сильные эпизоды, вроде смерти Володи; есть берущие за душу контрасты спокойной, безмятежной природы и отвратительных следов войны; есть тонкие наблюдения за характерами людей. Но при этом - мелькают рассуждения такие наивные, что как-то неожиданно получить их из уст Льва Толстого. Ну хотя бы:

Мне часто приходила странная мысль: что, ежели бы одна воюющая сторона предложила другой – выслать из каждой армии по одному солдату? Желание могло бы показаться странным, но отчего не исполнить его? Потом выслать другого, с каждой стороны, потом 3-го, 4-го и т. д., до тех пор, пока осталось бы по одному солдату в каждой армии (предполагая, что армии равносильны и что количество было бы заменяемо качеством). И тогда, ежели уже действительно сложные политические вопросы между разумными представителями разумных созданий должны решаться дракой, пускай бы подрались эти два солдата – один бы осаждал город, другой бы защищал его.

Нет, я понимаю, что Толстой считал войну нелепостью и дикостью, и может быть, этими рассуждениями просто хотел добавить абсурда и нелепости... но я в некотором недоумении. Ну и - на мой вкус - нудновато. Даже сейчас с трудом прочитала, а ребёнком не осилила бы ни за что.

Даже на мой не слишком довольный взгляд, достоинства сборника перевешивают недостатки, но именно меня он как-то не тронул. Хотя его цельность и красоту его композиции нельзя не отметить. Вот в этой рецензии об этом отлично сказано.