21 мая 2015 г. 18:31

Эта книга пример того, к чему ведет падение престижа науки. Когда открываешь научно-популярное издание, ждешь, что автор специалист в области, которую популяризирует. Но господин Волков не только не этнограф, не литературовед и не историк, он вовсе избежал прелестей академического образования. И не надо пожалуйста говорить, что мол гуманитарные науки - не точные, методология исследования везде одна, тезис нужно доказывать, вывод делать исходя из этих самых доказательств, а не высасывать из пальца.
Если подробнее, то объем литературы обработанной автором на уровне хорошего такого курсача второго курса института. то есть много, но хаотично и непоследовательно. Вот скажите мне, почему автор не обратился к профильным работам по этнографии и литературоведению послевоенного периода? Фольклористика не генетика ее в СССР не запрещали, про зарубежные источники вовсе промолчу... Хотя нет, не буду. Леви-Брюль конечно классик и чудо как хорош, но он в 39 году помер, а наука она зараза такая, она на месте не стоит. А чего стоит замечание о работе Лосева: "Чудеса он все-таки исключил"? Видимо господину Волкову досталось какое-то особое издание русского философа. В моем варианте Диалектики мифа понятие чуда было основопологающим. О, еще цитатка: "засилье рационализма в фольклористике" как вам? Никого не хочу обидеть но наука штука рациональная в принципе, мистика проходит по другому ведомству.
Кстати, автор не отличает сказку от былички и легенды, умилительно сомневается в наличии национальных государств в Средние века, отказывает эпосу в историчности и делает этимологические выкладки достойные Задорнова и К. Умилительная аргументация, мол сказки слушают с интересом и вниманием, что невозможно если слушатель не верит в рассказываемое. Я вот кино про супергероев тоже смотрю с интересом и вниманием, а по крышам в красном белье не бегаю.
Придирка напоследок: классификация сказок, которой пользуется автор, общепринятая среди специалистов, но специалист может это почитать разве, что с целью "поржать", а нормальный читатель от типа 347А только вывих мозга заработать может. Хоть бы приложение дали или сноски на страницах сделали.
основная часть книги - это перечисление сказочных мотивов и персонажей, достаточно хаотичное, с привлечением русского, восточного и даже южноамериканского фольклора. Напомнил массу сюжетов, кстати некоторые сказки были незнакомы, ознакомилась, спасибо. Легкий налет мракобесия в ассортименте, надеюсь у господина Волкова не будет слишком доверчивых читателей, а то после некоторых пассажей хочется старую грымзу из третьего подъезда сжечь, ну так, на всякий случай.