11 февраля 2010 г. 13:20

Автор добросовестно восстанавливает картину городского быта XVII-XIX веков, используя серьезные источники (данные переписей населения, отчеты врачей, планы домов). Сообщает массу любопытных подробностей. Обнаруживает отличное знание художественной литературы о Петербурге - от полузабытых поэтов XIX века до Набокова и Шефнера. Однако описание архитектурных стилей, в которых строились доходные дома, вызывает недоумение (даже у непрофессионала): помимо классицизма, эклектики и модерна упоминаются неведомые (даже профессоналам) “мавританский”, “египетский” и т.п. А сам текст изобилует удивительными пассажами, вынуждающими читателя теряться в догадках о том, что же имел в виду автор. Вот, например, как г-жа Юхнева описывает доставку дров в Петербург (их связывали в плоты и сплавляли по Неве):

С появлением пароходов плоты в пределах города проводились буксирами. Как правило, плот или даже целую гонку из плотов брали буксиром перед мостом и спускались по течению первыми, а пароход после разворота, находясь выше их по течению, спускал плоты на буксире, точно направляя их в пролет моста.

Если вы ничего не поняли, не огорчайтесь. Я прочитал этот абзац раз пять, и яснее он от этого он не стал. Обычная для современного краеведения ситуация - огрехи стиля искупает только интересный материал.

Источник