Tig

21 мая 2015 г. 11:10

2.5

Книгу бросила на половине.
Об Израиле читала много - А. Бовина, М. Дорфмана, И. Шамира, Я. Кедми (который так нравится Е. Сатановскому), Э. Севелу, великолепные романы М. Шалева, где вымысел тесно переплетен с реальными историческими фактами. При различных подходах и мнениях на историю Израиля все вышеперечисленные книги написаны просто, логично, интересно.
О "Книге Израиля" Е. Сатановского такого сказать не могу. Факты и истории не особенно увлекают в первую очередь потому, что поданы они весьма сумбурно. Раздражающая авторская манера - растекаться даже не мыслью, а словами по древу. Там где нормальный человек обойдется одним предложением, у Сатановского - 33. Вот, к примеру:
"Но тут работает фактор Пи. Точнее, как говорят в Израиле, «витамин Пи». То есть протекция. Для людей, не понимающих, о чём идёт речь, поясним. Вот, к примеру, сидит в конторе Хаим. И пробивать его с виду бесполезно. Он сильно занят. Курит. Ковыряет в носу. Играет в несложные компьютерные игры. Или обсуждает с коллегами что-то очень важное. Например, долго ли ему до пенсии. Или перспективы «Апоэль» по сравнению с «Бейтаром» на следующем чемпионате. Или с «Сахнином» – хоть и арабская команда, но израильская, обсудить надо обязательно.
Но! У него есть родственники. Свои, жены, родителей с обеих сторон и родственники родственников. Тесть, тёща и приятельницы тёщи. Соседи родственников. Друзья соседей родственников. Соседи друзей соседей родственников. И в этой жизни он не один такой. Они там все такие. Снизу доверху. Сверху донизу. Всей многоголовой и широкозадой израильской бюрократией.
А ещё есть профсоюз, в который он по определению входит. Иначе он бы на этом своём месте не сидел. Городская или киббуцная партийная ячейка. Домовый комитет, в котором состоит жена. Детский сад, куда ходит дочь. Или сын, неважно. Школа, где ещё его детям получать багрут. То есть аттестат зрелости. Ирия – она же мэрия, которая решает вопросы муниципального хозяйства. От уборки мусора и озеленения до разрешения на пристройку террасы. Достаточно?"

Тут ещё плохая работа редактора. Мало того, что текст не устойчив, его постоянно куда-то уносит, так ещё много повторов. Такое простительно старичку со склерозом. Но повторы острот, многократный пересказ событий - это уже не простительно. К тому же много сомнительных высказываний по поводу русской фени, не изнасилованных арабок и проч.