Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 мая 2015 г. 20:05

Как и все школьники СССР, я в детстве читала «Белеет парус одинокий». Все линии сюжета очень хорошо помнятся, Петя и Гаврик, маленький Павлик, матрос Родион Жуков, ушки, смерть дедушки, страшные картины погромов, первая маевка. И обсуждать эту сторону книги мне совершенно не хочется. Это отдельный вопрос – как воспринимается классика детской советской литературы в рамках современного общества…

Но в погоне за сюжетом в детстве совершенно мимо прошел язык книги. А он просто великолепен, сочный, яркий, образный. Я стала перечитывать книгу и просто обалдела. Давно я не получала такого почти физического наслаждения от чтения. Перед глазами вставала и экономия, и пароходные пассажиры, и кисти винограда, и рыбацкие шаланды ...И описано все явно от лица персонажа, чьими глазами увидено, это именно детское внимательное восприятие

… великолепнейший пустырь, с кустарником, с норами тарантулов и, правда, небольшой, но зато исключительно богатой помойкой.
Там, если хорошенько порыться, всегда можно было набрать массу полезных предметов - от аптекарского пузырька до мертвой крысы.
Петьке повезло. Не у каждого мальчика рядом с домом такая помойка!

А рыбный базар! А мадам Стороженко со своими толстыми красными пальцами в обрезанных перчатках! Я просто осязаемо вижу и слышу ее пронзительный базарный крик – «Бычки! Бычки!»

А Ванька-квасник или молодцеватые писарЯ!

Писаря были неслыханно богаты. Гаврик собственными глазами видел, как однажды писарь ехал на извозчике.

Вкусно, живо, невозможно реально.

И как психологически верно изображены взрослые, которым до смерти надоели мальчишки с их вопросами. «Дядя, а когда поедем? - Как отчалим, так и поедем», ""Тетя, послушайте меня - Потом, потом", "А я еще наизусть могу - Иди мальчик, скажи, что принят"
Оффтоп
После чтения так захотелось в Одессу… Не в нынешнюю, нет, и не потому что там беда... Я была в Одессе несколько лет назад (меня ловко обдурили уже на вокзале, продав карту города 1978 года издания :)) со старыми названиями улиц – Карла Маркса, Розы Люксембург), но это была современная Одесса, и полутора дней заведомо не могло хватить на то, чтобы увидеть кусочки той, старой, немыслимо романтизированной Одессы, Одессы Катаева, Олеши, Бабеля и Багрицкого. А вот в машину времени бы на денек …

Перечитано в рамках игры "Назад, в прошлое"