innashpitzberg

20 мая 2015 г. 19:33

Когда моя сникшая душа испытывает потребность в некотором поэтическом возбуждении, я обращаюсь к Генриху Гейне. Когда мой ум, наскучивший пошлостью жизни, испытывает потребность отвлечься, уйти в сверхъестественное, фантастическое, — я обращаюсь к По. - Отрывки из "Дневника"

Эту книгу практически невозможно объективно оценить. В этом томе собраны три совершенно неравноценных произведения.

Во-первых, совершенно изумительный, интереснейший, великолепнейший знаменитый дневник братьев Гонкур. В этом дневнике - вся литературная жизнь Франции второй половины 19 века, подробнейший пересказ событий, а братья общались со всеми, от Флобера и Золя, до Тургенев и Доде. Пересказ встреч писателей, рассуждения о литературе, любопытные истории из жизни. Эта часть книги великолепна.

И два романа. "Жермини Ласерте" - праздник натурализма. Золя отдыхает. Для меня было слишком, хотя все время чувствуется талант и местами даже очень.
И второй роман - "Актриса Фонтэн". Вроде бы тоже натурализм, но совсем другого качества. Сильная, оригинальная вещь. Однозначно понравился.

Флобер нам говорит: «Сами события, фабула романа мне совершенно безразличны. Когда я пишу роман, я думаю лишь о том, чтобы добиться некоего колорита, цвета. Например, в моем карфагенском романе я хочу создать нечто пурпурное. Ну, а все остальное — персонажи, интрига и прочее — это уже детали. В «Госпоже Бовари» мне важно было только одно — передать серый цвет, цвет плесени, в которой прозябают мокрицы.

Отрывки из "Дневника"