20 мая 2015 г. 17:12

Чрезвычайно рада, что Алексей Моторов написал продолжение своего очаровательного «медбрата Паровозова».
Вторая книга получилась одновременно похожей на первую и совсем другой.
Те же реальные воспоминания, поданные как художественный роман. Те же невероятно увлекательные байки из жизни автора, касающиеся как его медицинской карьеры, так и просто жизни в нашей стране с непростой, местами нелепой и удивительной историей. Зато сменился настрой: трогательные восьмидесятые сменились бедовыми девяностыми, и под стать времени автор и истории вспоминает более жесткие. Даже те, что родом из детства, все больше на сложные темы – водка, запасы сигарет, драки со сверстниками.

Настроение книги, конечно, другое, но читается книга с не меньшим удовольствием, чем первая. Автор-то остался таким же хорошим человеком, а это главное.
Плюс я совершенно не представляла, оказывается, что вообще творилось в девяностых, слишком маленькой была – а теперь представила. В красках.
Плюс моя любимая медицинская тема никуда не делась.
Короче, люблю-люблю. И надеюсь, что Алексей еще и про нулевые, и про десятые напишет. Тоже, если вдуматься, интересные времена.

Книжное путешествие, седьмая карта, четвертый ход, поле "Параллельный сюжет"