Sammy1987

На самом деле нет

20 мая 2015 г. 15:58

Во время прочтения «Сингапура» Юрия Сигова, возникает стойкое ощущение, что читаешь фантастический роман о городе Утопии, но Сингапур существует на самом деле, что еще более удивляет и завораживает.

23 марта 2015 скончался Ли Куан Ю — первый премьер-министр Сингапура и один из создателей сингапурского «экономического чудо», правда сам он не любил такой формулировки, а говорил, что чуда никакого нет, а есть упорный труд, настойчивость в работе каждого члена общества, стремление вносить максимальный вклад в процветание страны, ответственность руководителей. Как у Ли Куан Ю получилось организовать и мотивировать свой народ на такой результат и может ли их опыт быть применен в других странах, например в нашей, в этом подробно разбирается Юрий Сигов в своей книге. Журналист Сигов посетил более 150 стран, в которых подолгу жил и работал и знает, о чем говорит. Помимо экономики и политики в книге рассказано обо всех сторонах общественной жизни — кухни, архитектуре, праздниках, традиции и обычаях, учебе и работе, знакомствах и браке. В книге восемь глав и несколько страниц с цветными качественными иллюстрациями. Сингапур можно описать двумя словами — удивительный и уникальный. Город-государство, в котором полностью удалось побороть коррупцию. Некоторые ограничения в стране доведены до абсурда, но может так и надо? Сингапурцы гордятся своей страной, о переезде почти не помышляют, не говоря уж о том, чтобы критиковать правительство и устраивать цветные революции, а что еще надо?

Случайная цитата: Именно фантастическое умение сингапурских властей заранее просчитать надвигающиеся проблемы, предупредить их и ни в коем разе не допустить перерастание их в катастрофу является, на мой взгляд, одной из наиболее удивительных особенностей поведения по отношению к собственным гражданам.

Подруга недавно там побывала и была в диком восторге. Теперь мне еще более понятно почему:)