CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

20 мая 2015 г. 13:18

С чего начать? Начнем с вопросов. За что у нас в стране дают премию "Большая книга"? У МЕНЯ ЕСТЬ ДОГАДКА. Все как в старые добрые времена – у кого больше, тот и победил. Произведение Александра Терехова «Каменный мост» - это гипербола, арабский небоскреб, шесть тройных виски, это, в конце концов, огромная и перенасыщенная всем, чем возможно, книга. Если заявить в общих чертах – очень образованный мужчина на протяжении примерно 6 тысяч страниц машет интеллектом словно голой шашкой. А текст – он как шашлык с прожилками: некоторые кусочки не прожевать, остается только, простите, с трудом глотать. Улиссовский размер и не жуется – 850 страниц (или все-таки 6 тысяч) постоянных злоупотреблений, молекулярная кухня, гинандрия и зооэратия.

Если же немного осадить (это посттравматическое, простите), то все не так уж и плохо. То есть все плохо, но не так уж, следите за мыслью. У нас есть отличная История, взятая за основу. В 1943 году сын наркома авиационной промышленности Володя Шахурин по не очень ясным причинам шмальнул в голову дочке видного посла Нине Уманской, после чего совершил сэппуку тем же путем. Это вам не "дело врачей", которое жгло кумулятивом мою броню на экзамене в 10 классе. Тут у нас убийство, ТАЙНА, ДРАМА (!!!). Собственно, эта история несчастной любви со временем обросла догадками и разными слухами – условно, об этом и книга – компания интересных джентльменов спустя 60 лет расследует это преступление. Так стоят фигуры на доске. Дальше я не виноват. Все-таки, все очень плохо.

Когда вы уже прошли половину сложного пути к вершине Аконкагуа (даже чуть больше), происходит еще одна странная и непонятная вещь (которая эквивалентна встрече датских голых студенток на самом высоком батолите). Терехову то ли скучно стало, то ли живот прихватило - факт остается фактом, романист пошел во все тяжкие. И никаких положительный коннотаций - вместо того, чтобы изящно завершить роман понятным и красивым эндшпилем (а я еще думал, ведь вроде бы сюжетная линия к концу идет, что же там, столько авторских благодарностей в конце?), автор, истошно вращая глазными яблоками, ныряет в пучину, где не тонут только кафки. Терехов, вроде бы, тоже плавает, но знаете как что? Я понимаю, что вы не понимаете, о чем я. Но там все странно, намекну - это если бы у Пришвина в его произведениях все звери начали бы разговаривать и путешествовать во времени. Написал и всерьез задумался, говорили ли звери у Пришвина?

А еще в этой книге есть любовная линия. И тут нельзя обойтись без кулинарной метафоры (зря, что ли, придумал?). Представьте, что вы бронируете за три месяца дорогущую гостиницу в центре Копенгагена, берете с собой красивую женщину, и еще, ко всему прочему, путем долгих вечеров и увесистого счета за межгород получаете столик в лучшем ресторане мира Нома. Но, когда вы торжественно приезжаете, оказывается, что повар не в состоянии готовить, потому что пересмотрел «Титаник» и расстроился, а его помощника укачало на пароме из Осло. И вы, в такой важный день, вместо высокой гастрономии получаете яичницу-глазунью. Знаете, такую, у которой помидорками выложены глазки, а сосиской - рот. У Терехова примерно все также - под его очень странную манеру письма можно было как-то любовь и повкуснее подать. Но нет. Глазунья с хлебом. Очень некрасивая. А вместо густого прогорклого вонючего чесночного соуса - описания секса (в жизни ничего хуже не читал). Здесь тоже все очень плохо.

Книгу разгромил, что осталось? Если бы наши умели, хотели и, хотя бы, немного могли бы - то вышел бы хороший русский (именно так) аналог «True Detective» (даже название «Каменный мост» хорошо звучит) - со своими восьминутными сценами без единой монтажкой склейки, тошнотворно натуралистичным сексом и КАРКОЗА ЖЕЛТЫЙ КОРОЛЬ прекрасным сюжетным твистом в эндшпиле. Но наши пока не умеют, либо умеют, но очень плохо. Собственно, именно поэтому, Бог нам дарит второй сезон «True Detective». Никто не расстроен. Хотя, как ни странно, на сериал я бы посмотрел.

И напоследок. Есть какое-то ощущение, что напиши кто-то подобную книгу на Западе - все бы с ума сошли от восторга, завалили бы налогооблагаемыми долларами и поместили бы на обложку Time. Но это там. И, вообще, это только моя мысль. Правда же в том, что если в порыве праведного любопытства вбить в один всеми известный поисковик «александр терехов», то можно лишь узнать какие туфельки носят светские львицы, а не кто убил пятнадцатилетнюю девочку на Каменном мосту.

А все ведь очень просто. Туфельки лучше.

Ваше CoffeeT

Мне кажется, что все это "ретро", что в сериалах, что в литературе, что в моде на 60-е - это такая Реставрация советского...тошно

Да нет, просто много бабушек и дедушек смотрят телевизор, а так не вижу никакой реставрации. Хипстеры правят Москвой.

Я тут у бабушки в закромах нашла блузку с меткой made in W-Germany, вполне хипстерская шмотка. Ношу на себе
Я про введение школьной формы, когда юбки девчонок заметно укоротились

Ну бабушка бабушке рознь)
А про короткие юбки - это плохо?

У меня старушка 1925 г. р.
Это очень даже хорошо с . зрения мальчиков, но в плане удобства...не очень

Ну, ретро иногда это так здорово:
Но, кажется, не в этой книге:)

Да в этой книге не ретро - плохо, а все остальное)

Понятно:)

Аплодирую рецензии стоя! С трудом в своё время добрался до конца этого внушительного тома, и то только из-за привычки дочитывать начатое.

спасибо!

А я, наверное, недочитаю, будет одна из немногих незаконченных, Застрял на середине, редкий бред сексуально озабоченного автора.

И так можно сказать)

Не выдержала и рассмеялась в голос. Спасибо за рецензию!

Блеск! Если и не получишь удовольствия от чтения романа, то, несомненно, получишь удовольствие от вашей рецензии. Пожалуй, ей и ограничусь.)

Выступлю в защиту Терехова. Пожалуй, "Каменный мост" - одна из лучших книг современной русской литературы, что я читал.

Как-то так совпало, что все слагаемые романа меня заинтересовали:

1. Детективная история о Володе и Нине
2. Истории жизни "красной аристократии", биографии, стремительные карьерные взлеты и столь же чудовищные падения, вдребезги.
3. Экзистенциальные метания героя.
4. И даже ругаемый всеми стиль мне видится монументальным, вязким, но не от неумения, а от специально выбранной стилистической манеры. Как писал Лимонов "СССР - наш Древний Рим". Именно в таком ключе и велось повествование, отсюда неологизмы - Император, Железные, Люди Правды, Инстанция и тд.
5. Концовка, в общем-то, логичная, мораль её в том, что если залезешь в Историю, можешь провалиться с головой - она, История, не терпит однозначных оценок.

Я очень доволен книжкой, не могу разделить мнение автора рецензии. Тут согласен с Прилепиным, который назвал Каменный мост монументальным произведением нерукотворной мощи, а Терехова - вершиной современного русского языка.

"Уманского послала Империя - теперь он мог выжимать воду из камней".