Buffalo_Bill

20 мая 2015 г. 07:05

Нихт ферштейн по-заграничному

До этой книги Терри Пратчетт был мне незнаком. Да, я что-то слышала о Плоском мире, но открывать для себя фэнтези начала недавно. Вот теперь дошли руки и до Пратчетта.
Сложно сказать что-то вразумительное, так как я мало что поняла. Вроде бы сказки для взрослых, но книга слишком детская. При этом детям её читать ни в коем случае нельзя — много взрослого юмора. Получается и не для детей, и не для взрослых.
Может быть мне не повезло с выбором книги, а может Плоский мир нужно читать по порядку.
Итого: читается легко, но не впечатлило.

Флэшмоб 2015. За совет спасибо Tiamat_

Я бы сказала, что нужно читать по порядку серии, но не по порядку написания книг)))

Почему Вам показалась, что книга детская?

Книга про сказки и написано как-то наивно, что ли.
Сейчас погуглю, что там за порядок серии, а то я не в курсе )

Я начала с начала серии, и все равно у меня были такие же впечатления. Планирую в следующий раз с середины попробовать))

Начали с Творцов заклинаний? Или другую серию?

Цвет волшебства, я не знаю начало чего это, мне все друзья говорили, что первая)

А, понятно. Я планирую в будущем что-нибудь ещё прочитать у Пратчетта, может расчухаю )

Имхо, Цвет волшебства самый первый, но совсем не лучший. Я вообще подцикл про Ринсвинда недолюбливаю. Предпочитаю Стражу или Смерть :-) Плюс среди внецикловых недавно обнаружила занятные вещи.

Плоский мир у Пратчетта очень разный. Серию про ведьм сложно сравнивать с серией про Стражу или про Смерть. В юности мне были ближе ведьмы, а сейчас я восторгаюсь Стражей. Планирую перечитать про Ринсвинда, потому что давным-давно не слишком его оценила. Плюс есть еще внесерийные книги... Пратчетт очень разный.

Обязательно попробую ещё раз : )
А серии про Стражу и Смерть тоже с начала надо начинать?

Стражу лучше да, мне кажется. Там достаточно жесткая линия развития.
Смерть более свободный вроде.

Спасибо, попробую.

Как уже отметили выше: не следовало начинать знакомство именно с этой книги. Не обязательно читать все книги Пратчетта по порядку, но циклы (про ведьм, Стражу, Смерть и тд) крайне желательно начинать с начала.

Спасибо, учту :)
А начала с той, которую посоветовали во Флэшмобе, выбора не было.