Yulchevskaya

19 мая 2015 г. 22:29

Я нашла еще одного автора, от которого зафанатела с первых строк. Сначала Гранже, теперь Герритсен. О да, она умеет подать все триллерные замашки как надо, чтоб глаза на лоб полезли, сердце ухнуло в желудок, а мозг пронзила мысль: 'черт, ведь такое вполне может быть!'

Медицинские кулуары самые тайные и жуткие, на мой взгляд. Вся их тусовка способна на многое, на чудесное и страшное. Здесь автор предлагает нам тему пересадки сердца. Что такое донорство? Как оно налажено? Можно ли обойти список и получить орган побыстрее? А если за деньги? А если за большие? Так, за большие деньги можно и не ждать органы, можно их добыть! Брр...
Короче, во всем виновата русская мафия! Это не спойлер, убийца не дворецкий. Просто изначально ясно, что доноров поставляют русские.

На самом деле речь в книге о врачебной этике, об отношении к пациентам, о сложном выборе, что всегда стоит перед врачом. И героиня Эбби Ди Маттео действительно заслучивает право называться врачом. Да, она может допускать ошибки, но все-таки она приятна и симпатична. Она прекрасный доктор, знающий свое дело, умеющий взять себя в руки. Она мне напомнила Леру Чехову из русского сериальчика "Я лечу". Семейная беда подтолкнула к решению стать хирургом и спасать жизни.
Странным, каким-то незаметным даже, образом медицинское перетекает в детективное. Эбби начинает свое расследование. И выясняет много чего неприятного.

Тесс Герритсен подробно представила нам всех героев: Эбби, Вивьен Чао, Нину Васс, полицейского Кацку-Слизня. И даже второстепенные герои становятся нам близкими, как Джош О'Дей или Мэри Аллен. Между тем, действие будет стремительно разворачиваться, подбрасывая еще подробностей. Очень хорошее развитие событие, оно не утомляет, но и не настолько поспешно, что не успеваешь уследить. Четко продумана подача событий в двух местах:в больнице от лица Эбби и на корабле от лица мальчика Якова. Вообще, Яков довольно занимательный герой, первоначально его хотелось только жалеть, потом я не понимала, зачем он вообще присутствует, как его можно связать с общим ходом сюжета. Но это хороший виток, добавляет накала, плюс мне хочется придумать ему новую судьбу.

Романтическое в книге также есть, не думайте, что здесь только берут кровь на анализы да херачат грудины пилой, чтоб сердце положить в пакетик, еще пакетик, контейнер со льдом... Эбби и Марк, Виктор и Нина Васс. Любовь, забота, сомнения, недомолвки. Очень тонкие чувства, которые не передают всех оттенков настоящей душевной борьбы. Да, это разные чувства... Насколько важна женщина в жизни мужчины?
*мне показалось, что между Ди Маттео и Кацкой искра пробежала или как?

И да, отдельно шло восприятие медицины. Меня не напрягало, что я чего-то не знаю, хотя это и не совсем моя сфера. Значит автор смогла избежать заумностей, а это важно для меня как читателя. Правда в очередной раз поражаюсь западному уровню медицинского обслуживания. России ползти и ползти к такому уровню. В своей стране я б не задалась вопросом:

Зачем в эпоху новых технологий прощупывать у пациента пульс или прикладывать руки к груди, проверяя сердцебиение? Зачем вообще нужны врачи, если машины все могут делать сами?

В моем городе о технике только мечтать приходится, хотя и врачи, прости,Господи сорри за оффтопные мысли о наболевшем

Короче говоря, о том, что бывает, если медицинские инструменты оказываются не в тех руках, читайте у Герритсен. И пусть вам станет жутко.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

В России медицина не хуже (по крайней мере это касается кардиохирургии). Видимо вам повезло с этим не столкнуться. Кроме того в маленьких городах в США уровень этой самой медицины не выше, чем в маленьких городках у нас. Плюс квоты на бесплатное лечение (опять же в кардио) у нас получить значительно легче. И даже платное лечение в среднем дешевле.