foxkid

19 мая 2015 г. 12:19

Мир мертвых и мир живых: люди живут прошлым или будущим, но нет никакого настоящего. Люди взрослеют физически, но морально остаются детьми, которые чего-то ждут, о чем-то мечтают, но самое главное - очень боятся будущего, настоящего, прошлого, очень боятся жить. Поэтому все в этой книге плывут по течению, тонут в болоте своих ожиданий - и ничего больше.
Больше всего поражает количество психотравмированных на один квадратный метр. Мать, мечтающая о свободе, но никогда не решающаяся на нее, отец, отстранившийся от всего, ребенок, почти не получавший внимания отца и живший полностью на воспитании матери, другой ребенок, потерявший брата, травмированный сценой секса в детстве, живший в мире "живых трупов", когда его родители планомерно отправляли себя в другой мир... И так далее, и тому подобное. Мир растет, движется, стонет под гитарные риффы Джимми Хендрикса, а они так и живут, не выходя из пубертата. Нет никакого здесь и сейчас, есть будущее, которое никогда не наступит. И, кажется, я нашла, о ком пели Битлы:

He's a real nowhere man
Sitting in his nowhere land
Making all his nowhere plans for nobody

Doesn't have a point of view
Knows not where he's going to
Isn't he a bit like you and me?

Флешмоб-2015, lyuda_radon , спасибо!

Надо будет прочесть как-нибудь

В аннотации сделан упор на геев и СПИД, и оно там есть, но я бы не сказала, что это основа.

Если автор не зациклен на этой теме, тогда нормально

Герои - геи, это 60-80-е гг. Конечно, там и СПИД и прочая. Нужно понимать, что если эта тема корежит, лучше не браться.

Ну это понятно, ты время описала и обстановку, это нормально, хуже когда герои начинают размахивать флагами и орать что-то про свободу отношений, свободу личной жизни и прочее, а если их это не особо волнует, если они просто живут и живут со своими сложностями, тогда нормально. Другое дело если книга призывает спасать всех несчастных и обездоленных...

Там есть разговоры о свободе отношений и личной жизни и прочая, поскольку по сюжету женщина и два парня создают свою странную семью и растят в итоге в ней дочь. Но тем не менее, опять же, это не суть и не смысл книги.

Но тем не менее, опять же, это не суть и не смысл книги.

Про это я и говорю

Тема геев и СПИДа теряется во всех остальных жизненоважных моментах, которые описаны в книге...

Я согласна, я бы сказала, что это история про героев-геев, но она не о геях в принципе.

Именно :)

Рада, что книга понравилась.
Вот и для меня Геи и СПИД были лишь фоном для проблем героев.

Ну я, тем не менее, озвучила их наличие. Книга очень хорошая, будет жаль, если придет читатель с настроем против них и поставит унылую оценку.

Как будто геи и СПИД - что-то плохое.
Да пусть будет хоть основой книги)) Во всяком случае, я самый спокойным к таким темам человек и с удовольствием прочитаю книгу после такой рецензии)

Вообще, СПИД - да, что-то очень плохое, плюс там описывается время, когда никто не знал, что с этим делать, в итоге больные просто умирали без поддержки.

Я, конечно, имею ввиду СПИД как литературную тему) В книгах для меня это всё приемлемо, и я могу читать на любые темы, главное - чтобы было написано хорошо.
Само собой, в СПИДе мало приятного...